Британские депутаты Европарламента призвали к бойкоту конкурса "Мисс Мира" в Нигерии
Архив NTVRU.com
Британские депутаты Европарламента призвали к бойкоту конкурса "Мисс Мира" в Нигерии Кампанию по бойкоту конкурса возглавляет депутат от британской лейбористской партии в Европарламенте Мэри Хониболл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские депутаты Европарламента призвали к бойкоту конкурса "Мисс Мира" в Нигерии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кампанию по бойкоту конкурса возглавляет депутат от британской лейбористской партии в Европарламенте Мэри Хониболл
Архив NTVRU.com
 
 
 
30-летняя Амина Лавал должна быть закопана по грудь в землю и забита камнями ударами по голове за то, что, будучи разведенной, родила ребенка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд постановил, что казнь должна произойти в 2004 году, когда ребенка можно будет отнять от груди
Архив NTVRU.com

Британские депутаты Европарламента призвали нациолнальную "королеву красоты" бойкотировать предстоящий в ноябре финал конкурса "Мисс МИра-2002" в Нигерии. Это обращение связано с вынесением шариатским судом в этой стране смертного приговора женщине по обвинению в супружеской измене.

Если нигерийский апелляционный суд оставит приговор в силе, то 30-летняя Амина Лавал должна быть закопана по грудь в землю и забита камнями ударами по голове за то, что, будучи разведенной, родила ребенка. При этом суд постановил, что казнь должна произойти в 2004 году, когда ребенка можно будет отнять от груди.

Ранее бойкотировать конкурс, если приговор в отношении Лавал останется в силе, пригрозили или уже сняли кандидатуры представительницы 11 государств, в том числе Кении, Того, Бельгии, Дании, Норвегии и Франции.

Кампанию по бойкоту конкурса возглавляет депутат от британской лейбористской партии в Европарламенте Мэри Хониболл, которая считает, что конкурсом можно в знак протеста пожертвовать.

Руководитель организационного комитета конкурса "Мисс Мира" Джулия Морли также заявила, что потрясена смертным приговором, но считает, что место мирового смотра красавиц менять не следует. Схожее мнение высказал госминистр по иностранным делам Нигерии Дубем Онийя, который предположил, что приговор в любом случае в исполнение приведен не будет. Однако депутаты Европарламента придерживаются другого мнения, передает ИТАР-ТАСС.