Палестино-израильские переговоры состоялись близ Рамаллаха
Reuters
Палестино-израильские переговоры состоялись близ Рамаллаха Член палестинской администрации Саиб Эрикат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестино-израильские переговоры состоялись близ Рамаллаха
Reuters
 
 
 
Член палестинской администрации Саиб Эрикат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция Иерусалима приведена в состояние повышенной готовности
Reuters
 
 
 
Израиль готовит удар по "Хамасу"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат "не встанет на колени" перед Шароном
Архив NTVRU.com

Впервые с момента начавшейся пять дней назад блокады Ясира Арафата палестинские и израильские представители встретились сегодня с целью урегулирования кризисной ситуации. По поступившим данным, переговоры между членом палестинской администрации Саибом Эрикатом и израильским бригадным генералом Эйвалем Гилади состоялись на военной базе Бейт-Эль к северу от Рамаллаха.

После встречи израильтяне разрешили Эрикату проинформировать Арафата, наглухо запертого в своей практически разрушенной резиденции "Муката" в Рамаллахе, о результатах консультаций. Эрикат стал первым визитером рамаллахской штаб-квартиры палестинского лидера за почти неделю ее блокады, передает ИТАР-ТАСС.

Результаты палестино-израильских переговоров на данный момент неизвестны. Достоверно лишь то, что на них обсуждался вопрос о снятии блокады и выдаче Израилю 19 сотрудников палестинских служб безопасности, объявленных еврейским государством в розыск по подозрению в причастности к террористической деятельности.

По данным израильского радио, палестинцы отрицают намерения передать израильтянам список лиц, укрывшихся в резиденции Арафата. Утром израильские информационные агентства сообщали, что в ближайшие часы палестинцы намерены передать представителям Израиля данный список.

Полиция Иерусалима приведена в состояние повышенной готовности

Полиция Иерусалима приведена в состояние повышенной готовности, передает РИА "Новости". По словам представителей израильских спецслужб, они располагают информацией о намерениях активистов радикальных палестинских организаций совершить террористический акт в городе.

Особенно много полицейских и армейских патрулей находится сейчас в северной части Иерусалима, поскольку, по данным израильского радио, террористы просочились в город именно из прилегающих с севера арабских территорий. Их поиски ведутся при помощи вертолетов.

Напряженная обстановка отмечается в настоящий момент и в районе Старого города, где недавно закончилась массовая молитва евреев у Стены плача. По некоторым оценкам, в молитве приняло участие примерно 25 тысяч человек.

С утра в понедельник в Восточном Иерусалиме, на улице Салахатдин, прошла демонстрация арабов в поддержку руководителя палестинской администрации Ясира Арафата, находящегося в осажденном здании собственной резиденции в Рамаллахе. Демонстрация прошла без инцидентов.

Арафат "не встанет на колени" перед Шароном

Осажденный в своей полуразрушенной резиденции палестинский лидер Ясир Арафат заявил сегодня, что "не встанет никогда на колени перед израильским премьером Ариэлем Шароном". Об этом сообщил по телефону из Рамаллаха высокопоставленный советник главы палестинской администрации. По его словам, Арафат запретил всем, кто находится вместе с ним внутри здания (порядка 250 человек), вступать в контакты с израильской стороной и "капитулировать".

Министр по делам местной администрации Саиб Эрикат, ранее отвечавший за мирные контакты с Израилем, подчеркнул, что "все проведенные переговоры с международными посредниками, а также израильскими представителями, к сожалению, не привели к каким-то существенным результатам". "Ситуация явно ухудшается, и палестинцам просто не на кого надеяться", - сказал он.

Израиль готовит удар по "Хамасу"

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил в понедельник, что в ближайшее время израильские вооруженные силы проведут операцию против палестинской экстремистской организации "Хамас", чья штаб-квартира расположена в секторе Газа. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на израильскую газету Yediot Aharonot. Шарон заявил: "Мы еще не закончили нашу миссию в Газе, и, как только сможем подготовить соответствующие подразделения, нанесем по "Хамасу" удар".

Израильская армия временно приостановила действие комендантского часа в ряде городов Западного берега Иордана

Израильская армия приостановила сегодня действие режима комендантского часа в городах Дженин, Калькилья и Тулькарм на Западном берегу Иордана. Об этом сообщают израильские источники, отмечая, что режим комендантского часа был введен в минувший четверг во всех населенных пунктах Западного берега Иордана, кроме Вифлеема и Хеврона, через несколько часов после теракта в автобусе в центре Тель-Авива, в результате которого погибли шесть израильтян и сам террорист-смертник.

Сегодня же после согласования с министром обороны Израиля Беньямином Бен Элиэзером в Рамаллахе в доме палестинского министра Абу-Мазена прошло совещание высокопоставленных представителей ПНА, которые находятся за пределами резиденции Арафата. Об этом сообщают израильские источники, отмечая, что совещание изначально планировалось провести в резиденции "Муката", однако израильская сторона отказала в этом палестинцам, сославшись на то, что Арафат должен быть полностью изолирован, пока не будут выданы 19 разыскиваемых экстремистов, находящихся в его резиденции. Результаты этого совещания пока не известны.

Арафатовское движение "Фатх" объявило сегодня утром всеобщую забастовку на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Как передал катарский телеканал Al Jazeera, вопреки комендантскому часу, введенному израильскими властями, тысячи манифестантов вышли сегодня на улицы Рамаллаха, Вифлеема, Наблуса, Газы и других городов. Они требуют прекращения блокады своего лидера, направления в Палестину международных сил для защиты мирного населения и реализации права на самоопределение.

Между тем генеральный секретарь Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас, которого называют главным претендентом на пост премьер-министра автономии, начал сегодня консультации с палестинским руководством с целью формирования кабинета и заполнения возникшего "вакуума власти". Они проходят в доме Махмуда Аббаса в Рамаллахе. Попытка генсека ООП встретиться с Арафатом не увенчалась успехом. Израильские власти ответили на его просьбу отказом.

Как сообщил сегодня катарский телеканал Al Jazeera, собравшиеся сегодня в Каире на экстренное заседание постоянные представители при Лиге арабских государств потребовали немедленного вывода израильских войск из Рамаллаха. Они призвали Совет Безопасности ООН "срочно обеспечить защиту палестинцев". Региональные наблюдатели отмечают, что планировавшийся на понедельник созыв Совета Лиги арабских государств на уровне министров иностранных дел провалился.

США не советуют Израилю штурмовать "Мукату"

"Штурм резиденции Арафата в Рамаллахе может разрушить усилия США по организации поддержки операции в Ираке", - заявил посол США в Израиле Дэниэл Курцер в ходе встречи с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на израильские газеты.

Встреча Шарона и Курцера была организована на ферме премьера в пустыне Негев в воскресенье, в ходе празднования иудейского праздника Суккот.

Секретарь кабинета министров Израиля Гидеон Саар в интервью армейскому радио отказался сообщить детали беседы премьер-министра и посла США, однако, по его мнению, "естественно, что США проявляют беспокойство".