Великобритания поставляет в Иран компоненты для атомной бомбы
Архив NTVRU.com
Великобритания поставляет в Иран компоненты для атомной бомбы Британские власти разрешили экспорт в Иран и некоторые другие страны ключевых компонентов для создания атомного оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания поставляет в Иран компоненты для атомной бомбы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британские власти разрешили экспорт в Иран и некоторые другие страны ключевых компонентов для создания атомного оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бериллий - металл, который весьма ограниченно используется для высокотехнологичного производства в гражданской жизни
Архив NTVRU.com

Британские власти разрешили экспорт в Иран и некоторые другие страны ключевых компонентов для создания атомного оружия. Таковы результаты расследования, проведенного журналистами британской вещательной корпорации ВВС.

Как сообщает BBC, министерство торговли и промышленности одобрило в прошлом году поставку в Иран бериллия, который используется для производства атомных боезарядов.

Представитель лейбористской партии в парламенте Роджер Берри, возглавляющий парламентскую комиссию по экспорту, сообщил, что ничего не слышал о подобном решении. Однако теперь он намерен поставить этот вопрос перед главами соответствующих министерств.

Великобритания с 1993 года присоединилась к международному эмбарго на поставки оружия Ирану и подписала протокол о запрещении экспорта бериллия в страны, подозреваемые в производстве оружия массового поражения.

Бериллий - металл, который весьма ограниченно используется для высокотехнологичного производства в невоенных отраслях. В основном это вещество нужно в военной промышленности. Оно является необходимым компонентом для создания атомной бомбы.

Напомним, что США - стратегический союзник Великобритании - причислили Иран к странам так называемой "оси зла" - за поддержку международного терроризма и попытки создания оружия массового поражения.