Около 10 тысяч жилых домов пострадали на Кубе от урагана "Исидора"
AP Photo
Около 10 тысяч жилых домов пострадали на Кубе от урагана "Исидора" Ураган "Исидора" обрушился на западную часть острова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 10 тысяч жилых домов пострадали на Кубе от урагана "Исидора"
AP Photo
 
 
 
Ураган "Исидора" обрушился на западную часть острова
AP Photo
 
 
 
Эпицентр урагана находится в 30 км от города Мерида
Reuters
 
 
 
Ураган сопровождается ливнями, порывы ветра достигают 200 км/час
Reuters

Около 10 тысяч жилых домов в разной степени пострадали на западе Кубы от урагана "Исидора" и вызванных им наводнений. Как сообщили в воскресенье представители кубинского штаба гражданской обороны, стихия нанесла ущерб инфраструктуре и сельскому хозяйству.

Благодаря широкомасштабным мерам, которые осуществлялась на Кубе до приближения урагана, удалось избежать человеческих жертв, передает ИТАР-ТАСС. В разных районах страны из наиболее опасных мест было эвакуировано в общей сложности более 200 тысяч человек, которые уже начали возвращаться в свои дома.

По предварительным данным, на острове Молодежи от урагана пострадали плантации цитрусовых, в западной провинции Пинар-дель-Рио шквальный ветер и наводнения разрушили 800 домов, повредили дороги и линии электропередачи. Там сейчас продолжаются восстановительные работы. Представители властей пока не называют точные цифры материального ущерба, однако признают, что удар стихии был очень чувствительным.

Мексиканские власти объявили в воскресенье о введении особого положения в юго-восточном штате Юкатан в связи с продвижением вдоль его побережья урагана "Исидора". Он сопровождается ливнями, что вместе с сильным волнением моря вызвало наводнения в прибрежных населенных пунктах.

В настоящее время, сообщил губернатор штата Патрисио Лавиада, проводится эвакуация около 70 тысяч жителей из пострадавших районов. В первую очередь доставляются в безопасные места жители портового города Прогресо, улицы которого оказались под 40-сантиметровым слоем воды. До настоящего времени официальной информации о жертвах не поступало, однако радиостанции Юкатана сообщают о четырех погибших.

В работах по эвакуации населения вместе с отрядами гражданской обороны участвуют армейские подразделения. По данным министерства связи и транспорта, в связи с приближением урагана временно закрыты два морских порта, из которых осуществляется отгрузка нефти. Кроме того, заложниками урагана оказались тысячи туристов. В аэропорту Канкуна объявлено об отмене 34 авиарейсов в США, и пассажиры с билетами на руках дожидаются улучшения погоды.

Туристический лайнер "Холидей" из Нового Орлеана (США) с 1,5 тыс. отдыхающих на борту был вынужден прервать тур по Карибскому морю и в экстренном порядке пришвартоваться в мексиканском порту Прогресо.

По сообщению службы гражданской обороны Мексики, снимки из космоса и данные метеорадара показывают, что "Исидора", эпицентр которого находится в 30 км от города Мерида, движется в юго-западном направлении. Ураган сопровождается ливнями и сильными ветрами, порывы которого достигают 200 км/час.