Талибы выбиты из стратегически важного района на севере Афганистана
Архив НТВ.ru
Талибы выбиты из стратегически важного района на севере Афганистана По словам одного из лидеров Северного альянса, генерала Рашида Дустума, в ходе операции убиты, по меньшей мере, 60 талибов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы выбиты из стратегически важного района на севере Афганистана
Архив НТВ.ru
 
 
 
По словам одного из лидеров Северного альянса, генерала Рашида Дустума, в ходе операции убиты, по меньшей мере, 60 талибов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как передает корреспондент НТВ, наиболее ожесточенные бои в Афганистане сейчас идут в районе поселка Танги-Фархор
Архив НТВ.ru
 
 
 
Это стратегически важный пункт в провинции Тахор, которая разделена войсками талибов и Северного альянс
Архив НТВ.ru

Северный альянс объявил о захвате у талибов стратегически важного района Заар в провинции Балх, сообщает BBC. По словам одного из лидеров Северного альянса, генерала Рашида Дустума, в ходе операции убиты, по меньшей мере, 60 талибов.

Как передает корреспондент НТВ, наиболее ожесточенные бои в Афганистане сейчас идут в районе поселка Танги-Фархор. Это стратегически важный пункт в провинции Тахор, которая разделена войсками талибов и Северного альянса. Через Танги-Фархор проходит дорога на Кабул, которую антиталибская коалиция называет своим конечным пунктом. Бои идут и за Мазари-Шариф. Войска генерала Дустума продвигаются к этому афганскому городу. Дустум обещает уже к середине следующей недели выбить оттуда талибов. В 10 километрах от афгано-таджикской границы талибы и Северный альянс обмениваются залпами танков и артиллерии.

Кабульское радио "Шариат" сообщило сегодня, что у талибов хватит сил и людей не только для борьбы с Северным альянсом, но и чтобы выбить западные войска, если они решатся на наземную операцию в Афганистане. По утверждению этой радиостанции, армия талибов насчитывает 100 тысяч человек. Местные эксперты говорят, что эта цифра завышена как минимум в 4 раза.