Мощнейший за полвека ураган "Патрисия" грозит Мексике десятиметровыми волнами
Reuters
Мощнейший за полвека ураган "Патрисия" грозит Мексике десятиметровыми волнами
 
 
 
Мощнейший за полвека ураган "Патрисия" грозит Мексике десятиметровыми волнами
Reuters

Ураган "Патрисия", стремительно набравший силу и достигший четвертой категории, обрушит на Тихоокеанское побережье Мексики волны высотой 10 м и практически полугодовой объем осадков, что угрожает наводнениями и оползнями. Об этом заявил на пресс-конференции глава Национальной комиссии по водным ресурсам Роберто Рамирес де ла Парра.

По оценкам Института астрономии и метеорологии при Университете Гвадалахары, "Патрисия" стала самым опасным ураганом для Халиско за последние десятилетия. "Никогда прежде в последние 50 лет у нас не было урагана такой силы, - цитирует ТАСС метеоролога Анхеля Моленера. - Ожидается, что в некоторых районах выпадет до 500 мм осадков, 500 литров на квадратный метр".

"Патрисия" со скоростью ветра до 215 км/ч оценивается как ураган четвертой (из пяти) категорий по шкале Саффира-Симпсона. Ожидается, что основной удар стихии придется на штаты Колима, Мичоакан, Наярит и Халиско. По уточненным прогнозам, в ночь на 24 октября "Патрисия" может выйти на сушу в районе Халиско.

Позже власти штата сообщили о предстоящей эвакуации минимум 50 тысяч жителей прибрежных районов.

"Этот циклон принесет тропические ливни в Колиму, Мичоакан, Наярит и Халиско, согласно предварительным оценкам, всего за 48 часов там выпадет порядка 40% годовой нормы осадков для этих регионов", - предупредил де ла Парра.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето дал указания силам гражданской обороны информировать население о траектории и силе урагана, а также усилить работу по минимизации возможных последствий удара стихии. "Правительство Мексики следит за ситуацией и готово поддержать усилия местных властей по оказанию помощи населению", - отметил глава государства.

В штатах, где может пройти ураган, силы гражданской обороны подготовили убежища для временного размещения 258 тысяч человек. Осушены несколько плотин, прорыв которых угрожал жилым строениям, передает AFP.