Российского журналиста Евгения Киселева, долгое время работающего на Украине, депортируют из Незалежной
© РИА Новости /Валерий Левитин
Российского журналиста Евгения Киселева, долгое время работающего на Украине, депортируют из Незалежной Как объяснил сам журналист, он прилетел на Украину в четверг, в аэропорту Борисполь его не пропустили через границу и выдали постановление о депортации, несмотря на то, что у него есть вид на жительство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российского журналиста Евгения Киселева, долгое время работающего на Украине, депортируют из Незалежной
© РИА Новости /Валерий Левитин
 
 
 
Как объяснил сам журналист, он прилетел на Украину в четверг, в аэропорту Борисполь его не пропустили через границу и выдали постановление о депортации, несмотря на то, что у него есть вид на жительство
© РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
По последним данным, журналист находится под надзором сотрудников правоохранительных органов в Борисполе
© РИА Новости / Григорий Василенко

Российского журналиста Евгения Киселева, долгое время работающего на Украине, депортируют из Незалежной, сообщила "Украинская правда". Однако позже выяснилось, что произошла ошибка - Евгения Киселева перепутали с Дмитрием Киселевым, телеведущим на телеканале "Россия" и гендиректором агентства "Россия сегодня".

Как объяснил Евгений Киселев, он прилетел на Украину в четверг, в аэропорту Борисполь его не пропустили через границу и выдали постановление о депортации, несмотря на то, что у него есть вид на жительство.

"Улетал за границу по личным делам, всего на три дня, сегодня вернулся из Лондона, и неожиданно меня остановили на паспортном контроле, забрали все документы", - рассказал ресурсу "Подробности" Киселев.

"Я прождал около часа, затем меня пригласили в спецкомнату, там мне огласили постановление пограничной службы о запрете въезда. Мне объяснили, что это решение СБУ. Хотя в названии постановления СБУ не фигурирует. Не могу понять, с чем это связано", - сказал журналист.

Он предположил, что его задержали по ошибке либо по политическим причинам. "Боюсь, что за этим стоит возня политических сил, которым не нравится то, что я делаю на ТВ или в других средствах массовой информации", - сказал он.

"Им не нравится, что мои коллеги и я критикуем некоторых высокопоставленных чиновников, по вине которых случаются трагедии, например в Иловайске", - высказывает предположения телеведущий. Также Киселев выразил недоумение по поводу того, какую угрозу он может составлять для безопасности Украины.

"Мне смешно от того, что я могу представлять угрозу для страны, которая стала мне новой родиной, за которую я готов горло перегрызть", - говорит Киселев. По последним данным, журналист находится под надзором сотрудников правоохранительных органов в Борисполе.

Как позже сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, произошла ошибка. "Речь идет о запрете на въезд другому Киселеву. Сейчас эта ошибка исправляется", - сказал собеседник агентства, уточнив, что имеется в виду гендиректор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. Затем корреспонденту "Эха Москвы" сообщили в Службе безопасности Украины, что вскоре пустят Евгения Киселева на Украину. Несмотря на это, в обстоятельствах инцидента потребовал разобраться президент Украины Петр Порошенко. "Причины введения запрета мной затребованы", - сказал журналистам Порошенко.

"Мы проверяем любую информацию, касающуюся любых иностранных граждан, просим с пониманием относиться к тому, что мы живем в специфическое время, время, когда есть много рисков и угроз национальной безопасности Украины, поэтому мы тщательно проверяем, включая информацию в отношении иностранцев, которые въезжают в Украину ", - сообщил, в свою очередь, "Украинской правде" советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. Впоследствии "УП" сообщила о том, что задержанного журналиста пропустили на Украину.

Евгений Киселев начал сотрудничать с украинским телеканалом ТВі в 2009 году. В том же году он начал работать на телеканале "Интер". По данным украинских СМИ, в июне 2013 года Киселев обратился к тогдашнему президенту Виктору Януковичу с просьбой предоставить ему украинское гражданство, хотя сам журналист эту информацию опровергал. При этом он говорил, что намерен придать юридическую силу "своему де-факто статусу киевлянина". В настоящее время Киселев ведет на телеканале "Интер" программу "Черное зеркало".

СБУ подозревает Дмитрия Киселева в "финансировании террористов"

Что касается Дмитрия Киселева, то в последнее время он стал одним из символов антиукраинской пропаганды в российских государственных СМИ. Украинские издания ранее не раз обвиняли Киселева в передергивании и подтасовке фактов. Впоследствии президент Путин наградил журналиста орденом "За заслуги перед отечеством", а европейские власти включили его в черный список россиян, которым запрещен въезд на территорию ЕС, а все их активы в европейских банках заморожены.

После начала акций протеста на Украине, получивших название Евромайдан, Киселев все чаще стал выступать с экранов телевизоров с критикой новых киевских властей. В начале декабря 2013 года телезрители могли увидеть сюжет в программе "Вести недели" на телеканале "Россия-1" о Евромайдане, где Киселев поведал, как митингующие сторонники евроинтеграции "варварски уничтожили" главную новогоднюю елку Украины, пустив ее на строительство баррикад, а также о демонстрантах с "пустотой в глазах".

При этом, как отмечали украинские СМИ, в сюжете не было ни слова о разгоне Евромайдана силовиками, об избитых журналистах, а также об избиении "Беркутом" людей возле администрации президента Украины. Немногим ранее Киселев в телеэфире выразил уверенность в том, что украинскими акциями протеста управляют Швеция, Литва и Польша, желающие отомстить России за поражение в Полтавской битве. В начале июля стало известно, что Служба безопасности Украины заподозрила Киселева в "финансировании и поддержке терроризма".

Впрочем, программы Дмитрия Киселева отличаются не только антиукраинской, но и в целом агрессивной антизападной риторикой. Журналист также известен своими радикальными высказываниями против представителей секс-меньшинств в России. В одном из своих эфиров он призывал сжигать сердца геев, а США обещал превратить в "радиоактивный пепел". Несмотря на свою нынешнюю подозрительность к Западу, журналист Киселев в прошлом ездил в США на деньги Госдепартамента, а в марте 2014 года отдохнул в Амстердаме.