Мобильный телефон Меркель мог прослушиваться спецслужбами США
Global Look Press
Мобильный телефон Меркель мог прослушиваться спецслужбами США Cегодня немецкий лидер связалась со своим коллегой из американского Белого дома Бараком Обамой и потребовала его прояснить ситуацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мобильный телефон Меркель мог прослушиваться спецслужбами США
Global Look Press
 
 
 
Cегодня немецкий лидер связалась со своим коллегой из американского Белого дома Бараком Обамой и потребовала его прояснить ситуацию
Global Look Press
 
 
 
Американское Агентство национальной безопасности оказалось в центре крупного разбирательства в этом году, когда бывший сотрудник ведомства Эдвард Сноуден передал изданиям Guardian и The New York Times сведения о методах работы американской разведки
Global Look Press

Спецслужбы США могли заниматься прослушкой мобильного телефона канцлера Германии Ангелы Меркель. По данным представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, сегодня немецкий лидер связалась со своим коллегой из американского Белого дома Бараком Обамой и потребовала его прояснить ситуацию.

По ее словам, если информация подтвердится, это "совершенно неприемлемо" и представляет собой "серьезное злоупотребление доверием", информирует Reuters.

"Между близкими друзьями и странами-партнерами, какими являются ФРГ и США на протяжении десятилетий, подобное наблюдение за главой правительства неприемлемо. Это будет серьезным ударом по взаимному доверию между нашими двумя странами", - отмечается в коммюнике, распространенном канцелярией Ангелы Меркель.

Глава кабинета министров выразила надежду, что "американские власти прольют свет на то, в каких масштабах велась прослушка по отношению к Германии", и велась ли вообще, указывает Зайберт. Таким образом Меркель потребовала "ответить на те вопросы, которые федеральное правительство задало еще несколько месяцев назад", говорится в сообщении правительства.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Кэрни в свою очередь подтвердил, что телефонные переговоры между лидерами двух стран состоялись. По его словам, Обама заверил Меркель, что "спецслужбы США не следили за коммуникациями канцлера". Американский президент также отметил, что в США продолжается "пересмотр процесса сбора разведывательной информации" для того, чтобы обеспечить баланс между теми целями в области национальной безопасности, которые стоят перед спецслужбами, и правом граждан на неприкосновенность частной жизни.

По словам Кэрни, Обама и Меркель условились "интенсифицировать сотрудничество между разведывательными ведомствами" США и ФРГ в целях обеспечения их общей безопасности.

На сайте журнала Spiegel сообщается, что подозрения в адрес США возникли у лидера Германии после публикации в конце июня изданием материалов от бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США(АНБ) Эдварда Сноудена. Согласно обнародованным данным, АНБ перехватывает в ФРГ до 500 млн телефонных и интернет-сообщений ежемесячно.

Впоследствии по стране прошли демонстрации против электронной слежки, участники которых требовали, в частности, предоставить Сноудену политическое убежище в Германии. Особую популярность в германской блогосфере тогда приобрел коллаж с изображениями Меркель, главы МВД Ханса-Петера Фридриха и министра иностранных дел Гидо Вестервелле, которые закрывают руками рот, глаза и уши. Именно за бездействие в расследовании всех обстоятельств слежки в их адрес доносилась серьезная критика со стороны общественности, напоминает ИТАР-ТАСС.

Тем временем это уже второй раз за неделю, когда президенту США приходится отчитываться перед своими коллегами из других стран за работу американских спецслужб. В понедельник Сноуден, известный своими разоблачениями методов работы американских спецслужб, передал СМИ новую порцию скандала.

Так, оказалось, что США вели масштабную слежку за французскими высокопоставленными лицами и экс-президентом Мексики Фелипом Кальдероном. На фоне появления новой утечки Обама переговорил по телефону с президентом Франции Франсуа Олландом и пообещал пересмотреть работу спецслужб США, чтобы не допустить нарушения права граждан на неприкосновенность частной жизни.

АНБ оказалось в центре крупного разбирательства в этом году, когда бывший сотрудник ведомства Эдвард Сноуден передал изданиям Guardian и The New York Times сведения о методах работы американской разведки. Согласно его материалам, спецслужбы США активно использовали программу слежения в отношении простых граждан и чиновников по всему миру, прослушивая их телефонные разговоры и просматривая их данные в Сети.