Президент Киргизии призвал международное сообщество озаботиться проблемой вымирания снежных барсов (ирбисов)
Global Look Press
Президент Киргизии призвал международное сообщество озаботиться проблемой вымирания снежных барсов (ирбисов) По его словам, необходимо научиться не делать ошибок, за которые вынуждено "расплачивается все человечество"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Киргизии призвал международное сообщество озаботиться проблемой вымирания снежных барсов (ирбисов)
Global Look Press
 
 
 
По его словам, необходимо научиться не делать ошибок, за которые вынуждено "расплачивается все человечество"
Global Look Press
 
 
 
По оценке международных экспертов, на сегодняшний день в мире осталось всего от трех до пяти тысяч снежных барсов
Global Look Press

Президент Киргизии призвал международное сообщество озаботиться проблемой вымирания снежных барсов (ирбисов). Если сегодня не предпринять кардинальных шагов по сохранению популяции, то человечество навсегда может потерять этих редких животных, заявил Алмазбек Атамбаев во время международного форума в Бишкеке, посвященного проблеме сохранения популяции этого вида семейства кошачьих.

"Мы уже потеряли навсегда тысячи других редчайших, изумительных видов животных и птиц. История человечества помнит печальный опыт древних цивилизаций, для которых природа была лишь источником ресурсов", - цитирует Атамбаева ИТАР-ТАСС.

По его словам, необходимо научиться не делать ошибок, за которые вынуждено "расплачивается все человечество". По оценке международных экспертов, на сегодняшний день в мире осталось всего от трех до пяти тысяч снежных барсов.

Отношение к природе - это показатель зрелости любого общества, отметил киргизский президент. "Важно помнить, что человек не всесилен, он не в состоянии создавать базовые условия существования жизни. Это в состоянии сделать только природа, ответственность перед которой становится нашей жизненной необходимостью", - отметил Атамбаев.

В международном форуме в Бишкеке приняли участие 12 государств, в ходе мероприятия они приняли глобальную программу по сохранению экосистем снежного барса. Кроме того, теперь 23 октября в Киргизии и в других странах ареала ирбиса (ареал лежит в верхнем и среднем поясе гор Средней, Центральной Азии и Южной Сибири) ежегодно будут отмечать День снежного барса с предоставлением ежегодной Международной премии по сохранению животного. А 2015 год объявлен Годом снежного барса, сообщает местный портал kg24.

Стоит отметить, что Атамбаев признал, что у стран, на территории которых обитает снежный барс, масса других проблем. "Безусловно, на фоне масштабных проблем, которые решает сегодня человечество, сохранение снежного барса для кого-то может показаться незначительной проблемой, - заключил Атамбаев. - Но опыт истории учит, что в области взаимоотношений с природой незначительных проблем не бывает".