В ходе заключительного тура дебатов, предваряющих выборы президента США, Барак Обама и Митт Ромни в очередной раз сошлись в жесткой схватке
Reuters
В ходе заключительного тура дебатов, предваряющих выборы президента США, Барак Обама и Митт Ромни в очередной раз сошлись в жесткой схватке В рамках встречи, посвященной будущему внешнеполитическому курсу США, Обама и Ромни упомянули и Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе заключительного тура дебатов, предваряющих выборы президента США, Барак Обама и Митт Ромни в очередной раз сошлись в жесткой схватке
Reuters
 
 
 
В рамках встречи, посвященной будущему внешнеполитическому курсу США, Обама и Ромни упомянули и Россию
Reuters
 
 
 
Обама начал с того, что обвинил своего оппонента в непоследовательности в том, что касается внешней политики
Reuters
 
 
 
Ромни ответил обвинениями: в частности, вновь припомнил террористическую атаку в ливийском Бенгази, где погиб американский посол
Reuters

В ходе заключительного тура дебатов, предваряющих выборы президента США, Барак Обама и Митт Ромни в очередной раз сошлись в жесткой схватке. Не желая уступать другому заветные несколько процентов, разделяющие обоих кандидатов, демократ и республиканец держались жестко с самого начала. В рамках встречи, посвященной будущему внешнеполитическому курсу США, Обама и Ромни упомянули и Россию.

Во время дебатов, состоявшихся вечером в понедельник (в ночь по московскому времени), претенденты на главный пост пытались доказать несостоятельность друг друга в качестве верховного главнокомандующего, пишет The New York Times. Обама начал с того, что обвинил своего оппонента в непоследовательности в том, что касается внешней политики. Ромни ответил обвинениями: в частности, вновь припомнил террористическую атаку в ливийском Бенгази, где погиб американский посол.

В числе затронутых вопросов было и вооружение сирийских повстанцев. По словам Обамы, прежде чем американцы пойдут на такой шаг, они должны точно знать, с кем имеют дело. Напомним, на днях Госдепартамент фактически признал, что на стороне воюющей оппозиции выступают и радикальные исламисты. Ромни на это ответил пространно: важно свергнуть президента Башара Асада и поставить у власти в Сирии правительство, дружественно настроенное по отношению к США. Он, правда, не пояснил, каким образом намерен добиваться этой цели, отмечает The New York Times.

Разговор зашел и о России. Обама обвинил Ромни в том, что тот мыслит категориями "холодной войны", когда называет Россию "врагом номер один". Возмущенный республиканец потребовал не передергивать его слова. "Я говорил и сейчас говорю, что Россия - наш главный геополитический враг. Но это не непосредственный враг, как Иран, который напрямую угрожает национальной безопасности", - заявил Ромни. Он также сказал, что не намерен "смотреть через розовые очки на Россию и Путина".

И вновь припомнил уже набивший оскомину имиджевый прокол Обамы, допущенный президентом на саммите по ядерной безопасности в Сеуле. Тогда, напомним, приватная беседа Обамы и Дмитрия Медведева случайно стала достоянием СМИ: в разговоре о ПРО американец обещал более гибкий подход после ноябрьских выборов.

"После выборов (президента США) он (президент Владимир Путин) получит более жесткий подход", - цитирует Ромни CNN. О том же он говорил и в начале месяца, выступая с презентацией своей внешнеполитической концепции. Уступок по ПРО не будет, заявил тогда Ромни.

Обама победил в заключительных дебатах

Результаты соцопросов, проведенных по итогам встречи кандидатов в президенты, показали, что, как и во втором раунде, победу в ходе дебатов одержал Обама. Правда, с каким перевесом, не вполне ясно. По результатам опроса CNN, действующий президент США набрал 48%, его оппонент - 40%. При этом погрешность допускается в пределах 4,5%. Куда более выразительный результат показал Обама по результатам опроса CBS: 53% против 23%, отданных Ромни.

Что же касается общего рейтинга кандидатов, то, по данным исследования ABC, проведенного совместно с The Washington Post, Обама и Ромни набирают соответственно 49% и 48%.