Президент Франции Николя Саркози подал жалобу на издательство K&B в Суд высшей инстанции Парижа — он требует изъять из продажи изображающую его куклу вуду
RTV International
Президент Франции Николя Саркози подал жалобу на издательство K&B в Суд высшей инстанции Парижа — он требует изъять из продажи изображающую его куклу вуду Саркози подал в суд на издательство, выпустившее его куклу вуду
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози подал жалобу на издательство K&B в Суд высшей инстанции Парижа — он требует изъять из продажи изображающую его куклу вуду
RTV International
 
 
 
Саркози подал в суд на издательство, выпустившее его куклу вуду
RTV International

Президент Франции Николя Саркози подал жалобу на издательство K&B в Суд высшей инстанции Парижа — он требует изъять из продажи изображающую его куклу вуду. Адвокат Саркози Тьерри Ерзог ранее предупреждал издательство, что если игрушки не будут изъяты из продажи, Саркози прибегнет к судебной помощи.

РИА "Новости" цитируют слова из письма адвоката в издательство: "Николя Саркози поручил мне предупредить Вас о том, что вне зависимости от своего статуса и известности, он обладает абсолютным и эксклюзивным правом на использование собственного изображения".

K&B также выпустило куклу вуду соперницы Саркози по президентской компании - социалистки Сеголен Руаяль. К каждой кукле прилагается по 12 иголок и учебник, в котором объясняется, как пользоваться необычными предметами.

"Новые известия" пишут, сто сатирическая инструкция к кукле называется "Николя Саркози, руководство по вуду". Ее автор – Яэль Ролонез считается специалистом по магии. В инструкции указывается, что с помощью заклинаний на президента можно наложить сглаз и помешать ему "наносить вам дальнейший вред".

К инструкции прилагается также шутливая биография президента. "История Николя Саркози начинается, как роман, в XVII веке, в семье гордых венгров", - иронизирует ее автор.

Вкалывать иголки предлагается в разные части 20-сантиметрового тела "Николя Саркози", на которых написаны 12 известных цитат прототипа куклы, например: "Отвали, жалкий идиот", "Кто больше работает, больше и зарабатывает" и так далее.

Кукла поступила в продажу во французские книжные и интернет-магазины 9 октября. Она стоит 12,95 евро. Всего выпустили 20 тысяч экземпляров кукол.

Согласно религии вуду, через куклу, используемую при колдовстве, можно воздействовать на человека, которого она изображает. Обряд с куклой вуду используется, как правило, чтобы нанести вред человеку.

Напомним, что в январе этого года президент Саркози уже подавал в суд на авиакомпанию Ryanair, которая использовала его образ в рекламном объявлении.

Весной он судился с журналистами Nouvel Observateur, которых обвинял в нарушении тайны его личной жизни (публикация текстовых телефонных посланий, которые он якобы отправлял своей теперь уже бывшей жене Сесилии), правда, позднее он отозвал этот иск. Кроме того, в эти дни продолжается его тяжба с журналом Point из-за публикаций выдержек из дневников разведчика Ива Бертрана.