В Ливане в очередной раз перенесены выборы главы государства
Reuters
В Ливане в очередной раз перенесены выборы главы государства
 
 
 
В Ливане в очередной раз перенесены выборы главы государства
Reuters

Спикер ливанского парламента Набих Берри заявил, что поддержит кандидатуру генерала Мишеля Ауна - лидера Свободного патриотического движения (СПД) - на пост главы государства.

"Я голосую за консенсус, и если его представляет генерал Аун, то я не буду возражать", - сказал глава Палаты депутатов в переданном в понедельник вечером телеинтервью.

Берри, который является сторонником компромиссного выхода из затяжного политического кризиса, до сих пор воздерживался от каких-либо комментариев по поводу претендентов на президентское кресло. Его высказывание об Ауне последовало после очередного переноса голосования в Палате депутатов - с 23 октября на 12 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

Спикер парламента пояснил, что отсрочка выборов на этот раз необходима "для успешного завершения диалога между ливанскими лидерами и прихода к согласию по кандидатуре будущего главы государства". По его словам, консультации между фракциями будут продолжены "для определения политика, который бы сохранил единство Ливана".

Ни правящая парламентская коалиция "Движение 14 марта", ни оппозиция не обладают кворумом в две трети голосов для приведения к власти своего ставленника. Более того, до последнего момента острые разногласия сохранялись среди лидеров христиан-маронитов, из числа которых, согласно конфессиональному устройству, избирается президент республики.

Позитивным сигналом стало возобновление в воскресенье, 21 октября, контактов между главой СПД и верховным руководителем партии Катаиб, бывшим президентом Амином Жмайелем.

Как ожидается, в ближайшие часы состоится встреча генерала Ауна с председателем движения "Аль-Мустакбаль" Саадом Харири, который возглавляет правящее парламентское большинство.

Против кандидатуры Ауна и переноса голосования решительно выступила фракция "Демократическая встреча", обвинившая спикера "в самоуправстве и грубом нарушении конституции". Ее лидер Валид Джумблат - политический вождь горцев-друзов - заявил о недопустимости "принесения в жертву демократии во имя сомнительной сделки".

Джумблат, который занимает самые радикальные позиции в правящей коалиции, в интервью телекомпании CNN вновь обрушился с нападками на Сирию, потребовав от администрации Джорджа Буша добиться введения Советом Безопасности эффективных санкций против Дамаска. Джумблат утверждал, что Сирия и "Хизбаллах" являются главными виновниками нестабильности в Ливане и стремятся отстранить от власти прозападное правительство.