Ахмади Нежад: в рамках ядерной программы Иран "не отступит ни на йоту"
IRNA
Ахмади Нежад: в рамках ядерной программы Иран "не отступит ни на йоту"
 
 
 
Ахмади Нежад: в рамках ядерной программы Иран "не отступит ни на йоту"
IRNA

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад вновь подтвердил намерение Тегерана продолжать ядерную деятельность. "Весь иранский народ от мала до велика настаивает на реализации своего права (на мирные ядерные технологии) и никогда даже на йоту не отступит от своих законных прав", - заявил в понедельник иранский президент, выступая на митинге в городе Рей недалеко от Тегерана.

От отметил, что до сих пор Исламская Республика реализовывала свою атомную программу в рамках международных норм и заинтересована действовать таким образом и в будущем, передает РИА "Новости".

Махмуд Ахмади Нежад призвал Запад официально признать право Ирана на развитие мирной атомной энергетики и решать имеющиеся проблемы в "атмосфере взаимопонимания и диалога".

По его словам, в рамках этой программы Иран "не отступит ни на йоту", сообщает "Интерфакс".

Европейские страны в настоящее время работают над проектом резолюции СБ ООН, предусматривающей торгово-экономические санкции против Ирана, который отказываются приостановить обогащение урана.

Однако глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в понедельник о том, что предложений по новой резолюции по поводу иранской ядерной программы в Совет Безопасности ООН пока не поступало.

"Пока никаких конкретных предложений в Совет Безопасности ООН не поступало, продолжаются консультации", - заявил Лавров на пресс-конференции после встречи с комиссаром Еврокомиссии по внешней политике Бенитой Ферреро-Вальднер.

Лавров добавил, что в настоящее время "никакой резолюции в СБ ООН" относительно Ирана не обсуждается. "Продолжаются консультации, в рамках которых необходимо те самые основополагающие задачи, которые "шестерка" (Россия, США, Китай, Франция, Германия, Великобритания) поставила перед собой, в соответствии с решениями МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН", - заявил российский министр.

Он пояснил, что эти задачи заключаются в необходимости "найти максимально эффективные меры дальнейших действий, которые позволили бы гарантировать нерушимость режима нераспространения ядерного оружия, сохраняли бы и укрепляли возможности для начала переговоров с Ираном" с полным учетом законных прав этого государства в рамках Договора о нераспространении.

В свою очередь еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер заявила на пресс-конференции, что "на сегодняшний день нет альтернативы, кроме урегулирования этого вопроса в СБ ООН, но в то же время двери для переговоров (с Ираном) открыты, и мы до сих пор надеемся на дипломатическое решение проблемы".