Право императорского наследования в Японии следует распространить на женщин
Архив NEWSru.com
Право императорского наследования в Японии следует распространить на женщин
 
 
 
Право императорского наследования в Японии следует распространить на женщин
Архив NEWSru.com

Право императорского наследования в Японии следует распространить на женщин. Как сообщает РИА "Новости", к такому выводу пришли члены особой экспертной комиссии при премьер-министре страны во время неофициальной встречи, прошедшей 19 октября в одном из токийских отелей после 13-го официального заседания комиссии 5 октября.

Окончательный документ с предложениями экспертов будет подготовлен комиссией к началу декабря и передан на рассмотрение правительства, которое направит его на утверждение очередной сессии парламента в будущем году.

Главное, на чем сошлись все десять членов комиссии, это необходимость сохранения линии наследования императорского трона, существующего, как традиционно считается, около 2 тысяч 600 лет, и в этом смысле ситуация может сложиться так, что в Японии будет править императрица.

Однако "будет вновь проведен возврат к мужскому престолонаследию, когда в императорской семье родятся мальчики". В данном случае, считают члены комиссии, недопустимо возведение на трон лиц "от побочных линий", то есть из семей простолюдинов, за которых может выйти замуж будущая императрица.

На членов комиссии оказывается серьезное давление со стороны консервативных и ультраправых организаций, выступающих за сохранение престолонаследства по мужской линии.

В настоящее время действует закон об императорском доме от 1947 года, согласно которому трон может занимать лишь сын предыдущего императора.

Проблема состоит в том, что уже более 40 лет в императорской семье не рождались мальчики. Три года назад у наследного принца Нарухито и принцессы Масако родилась девочка Аико, которая и сможет стать императрицей, если в закон будут внесены соответствующие изменения.