Президент России Владимир Путин уверен, что открывающаяся сегодня российская авиационная база в Канте (Киргизия) будет способствовать стабильности в азиатском регионе
Телекомпания 'Эхо'
Президент России Владимир Путин уверен, что открывающаяся сегодня российская авиационная база в Канте (Киргизия) будет способствовать стабильности в азиатском регионе Соглашение об открытии военной базы было подписано в Кремле 22 сентября, во время визита в Москву президента Киргизии Аскара Акаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин уверен, что открывающаяся сегодня российская авиационная база в Канте (Киргизия) будет способствовать стабильности в азиатском регионе
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Соглашение об открытии военной базы было подписано в Кремле 22 сентября, во время визита в Москву президента Киргизии Аскара Акаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ранее сообщил министр обороны Сергей Иванов, задача авиабазы в Канте - "прикрытие с воздуха наземных коллективных сил быстрого реагирования Организации Договора о коллективной безопасности"
Архив NEWSru.com

Президенты России Владимир Путин и Киргизии Аскар Акаев официально открыли российскую авиабазу в Канте. На церемонии открытия Владимир Путин отметил, что авиабаза в Канте станет сдерживающим фактором для террористов и экстремистов всех мастей.

Президент России Владимир Путин уверен, что открывающаяся 23 октября российская авиационная база в Канте (Киргизия) будет способствовать стабильности в азиатском регионе.

"Уверен, это создаст хорошие условия, чтобы и вам было спокойно работать, и чтобы спокойно было в азиатском регионе", - сказал глава российского государства, выступая на церемонии награждения российскими наградами деятелей культуры Киргизии, сообщает РИА "Новости".

Авиабаза, созданная как авиационный компонент Коллективных сил быстрого развертывания, будет способствовать не только укреплению обороноспособности стран-участниц Организации Договора коллективной безопасности, но и обеспечению стабильности во всех государствах Центральной Азии, позволит нарастить усилия по противодействию терроризму и другим угрозам и вызовам в регионе.

Кантский военный аэродром был открыт в годы второй мировой войны, как тыловой. Затем активно использовался Советским Союзом во время войны в Афганистане. Он расположен в 30 километрах восточнее столицы Киргизии.

Правительство России уже выделило на реконструкцию аэродрома, около 79 млн рублей. Всего на оборудование базы планируется затратить 219 млн рублей. Еще 130 млн рублей будут выделяться российской стороной ежегодно на содержание военного объекта.

В настоящее время на базе находятся пять истребителей Су-27, пять штурмовиков Су-25, шесть самолетов Ил-76, четыре Л-39, один Ан-24, один Ан-12, один Ил-18 и два вертолета Ми-8. Командиром авиабазы назначен подполковник Андрей Самоцвет.

Сейчас на кантской авиабазе находятся около 150 российских военнослужащих. В ближайшее время количество военных и гражданского персонала будет увеличено до 500 человек.

Поездка президента РФ в Киргизию планировалась достаточно давно, однако ее решено было провести после юридического оформления статуса российской авиабазы в Канте. Соглашение об открытии военной базы было подписано в Кремле 22 сентября, во время визита в Москву президента Киргизии Аскара Акаева.

База будет иметь хорошую взлетно-посадочную полосу, которая позволит принимать военно-транспортную авиацию, и "при необходимости Россия сможет оперативно нарастить количество военных подразделений".

По словам главы МВД России Игоря Иванова, в настоящее время "из всех стран СНГ только в Туркмении и Узбекистане" нет присутствия российских военных. Однако авиабаза в Канте - "первая и пока единственная чисто российская военная база, которую мы открываем за 13 лет существования РФ", подчеркнул министр.

Президент Киргизии считает, что открытие российской авиабазы в Канте станет историческим событием

Открытие российской авиабазы в Канте станет "историческим событием", считает президент Киргизии Аскар Акаев. По его мнению, оно будет свидетельствовать о "твердой, ясной и четкой политике России", обеспечивать безопасность и стабильность "своих союзников и друзей".

Авиабаза в Канте имеет большое стратегическое значение, заявил президент Киргизии. Будучи авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), она, по мнению Акаева, может стать одним из главных факторов обеспечения безопасности и стабильности не только в Киргизии, но и во всем Центральноазиатском регионе.

"Кант станет в разработанной ОДКБ системе коллективной безопасности важной опорой или даже ключевым звеном", - подчеркнул киргизский руководитель.

Акаев назвал военно-политическое и военно-техническое сотрудничество Киргизии с Россией образцовым для всего постсоветского пространства

"Мы проводим последовательную и твердую политику, всегда направленную на укрепление дружеских отношений с Россией, углубление и расширение сотрудничества с ней во всех сферах: военно-политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной", - сказал он.

По мнению Акаева, отношения двух стран в военно-политической области развиваются наиболее успешно и, в первую очередь, это связано с фактором безопасности.

"Киргизия, как и все страны этого региона, в последнее время встретилась с новыми угрозами и вызовами безопасности и стабильности, - отметил президент Киргизии. - В 1999 и 2000 годах мы стали объектом нападения со стороны международных террористов из Афганистана. Поэтому мы всегда помним, что тогда первыми нам на помощь пришли российские друзья, и эта поддержка очень помогла нам бороться с терроризмом".

По убеждению Акаева, киргизско-российские договоренности всегда выполняются, а не остаются декларациями на бумаге. "Не прошло и месяца, как мы в Москве подписали соглашение об условиях размещения в Канте российских военных, а сегодня мы уже видим, что база в этом городе находится в хорошем состоянии и готова выполнять те задачи, которые перед ней поставлены. Это свидетельствует о том, все поставленные нами цели всегда достигаются", - подчеркнул президент Киргизии.

Россия и Киргизия подписали соглашение по военному экспорту

В присутствии президентом России Владимира Путина и Киргизии Аскара Акаева сегодня в Бишкеке подписано межправительственное соглашение о порядке взаимодействия при экспорте продукции военного назначения в третьи страны.

От киргизской стороны подпись под документом поставил министр внешней торговли и промышленности Садриддин Джеенбеков, с российской - председатель комитета по военно-техническому сотрудничеству Владимир Полищук.

Кроме этого, Джеенбеков подписал с заместителем министра внешэкономразвития России Дмитрием Сухопаровым протокол о завершении двусторонних переговоров о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.