На второй день противостояния между Россией и Украиной в связи со строительством Россией дамбы в Керченском проливе стало известно об Указе украинского президента Леонида Кучмы
НТВ
На второй день противостояния между Россией и Украиной в связи со строительством Россией дамбы в Керченском проливе стало известно об Указе украинского президента Леонида Кучмы В указе сообщается, что нарушение территориальной целостности повлечет за собой соответствующие действия со стороны Совета национальной безопасности, Комитета государственной пограничной службы, Министерства обороны, Службы Безопасности Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На второй день противостояния между Россией и Украиной в связи со строительством Россией дамбы в Керченском проливе стало известно об Указе украинского президента Леонида Кучмы
НТВ
 
 
 
В указе сообщается, что нарушение территориальной целостности повлечет за собой соответствующие действия со стороны Совета национальной безопасности, Комитета государственной пограничной службы, Министерства обороны, Службы Безопасности Украины
НТВ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Государственная пограничная служба Украины установила 2 баржи длиной 38 м каждая на линии морской границы России и Украины между косой Тузла и российской дамбой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основная погранзастава с инфраструктурой расположена на самом острове
Архив NEWSru.com
 
 
 
Понтоны (баржи и паромы) пересекают траекторию строящейся дамбы и должны преградить путь насыпи, если та пересечет границу Кураины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Расстояние от российской дамбы до границы Украины на утро четверга составляет 109 метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Расстояние от российской дамбы до границы Украины на утро четверга составляет 109 метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Расстояние от российской дамбы до границы Украины на утро четверга составляет 109 метров
Архив NEWSru.com

На второй день противостояния между Россией и Украиной в связи со строительством Россией дамбы в Керченском проливе стало известно об Указе украинского президента Леонида Кучмы. В Указе сказано, что пересечение Россией линии разграничения в Керченском проливе будет расценено как нарушение территориальной целостности Украины, сообщает украинское издание "Обозреватель".

Указ был подписан во вторник, на следующий день после скандального заявления главы Администрации президента России Александра Волошина.

В тот же день президент направил текст своего указа для ознакомления в Верховную Раду.

В указе сообщается, что нарушение территориальной целостности повлечет за собой соответствующие действия со стороны Совета национальной безопасности, Комитета государственной пограничной службы, Министерства обороны, Службы безопасности Украины.

В указе Кучмы, по сообщению депутатов, также говорится о том, что в случае продолжения строительства российской дамбы Украина предполагает обратиться за защитой в НАТО, ООН, ОБСЕ, а также к ядерным государствам-гарантам суверенитета Украины. В случае необходимости Украина будет ссылаться на Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (1994 год) к странам, гарантирующим территориальную неприкосновенность.

Министерству иностранных дел Украины в случае продолжения строительства дамбы поручалось объявить соответствующую часть Керченского пролива и Азовского моря внутренними водами Украины, сообщили народные депутаты, которые смогли ознакомиться с текстом Указа, передает агентство ForUm.

Украина в случае продолжения строительства на ее территории российской дамбы, намерена проинформировать Россию о приостановлении своего участия в ЕЭП.

Указ также предполагал обеспечение экономических санкций со стороны Украины.

Президент Украины подписал этот указ по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны, посвященного реализации решений СНБО в связи со строительством российской стороной дамбы в Керченском проливе.

Сегодня депутаты Верховной Рады, изучив Указ президента, признали действия России "недружественным актом" и заявили о намерении обратиться в ООН и ОБСЕ.

В это же время украинские пограничники перегородили пролив баржами, дабы преградить путь насыпи, если та вдруг пересечет границу Украины.

Однако около 15:00 строительство дамбы было остановлено по звонку из Москвы. Это рекомендовал губернатору Краснодарского края премьер правительства России Михаил Касьянов, который в свою очередь имел разговор с президентом Владимиром Путиным после того, как тот накануне имел телефоный разговор с президентом Украины Леонидом Кучмой.

В итоге на сегодняшней пресс-конференции в в Керчи после посещения острова Тузла Леонид Кучма заявил журналистам: "Мы смогли предупредить драматическое развитие событий".

Но позднее стало известно, что работы на дамбе все-таки продолжаются. Однако насыпь уже не строят в сторону украинской границы - дамбу расширяют.

Украинские пограничники перегородили пролив баржами

Государственная пограничная служба Украины установила 2 баржи, длиной 38 м каждая, на линии морской границы России и Украины между косой Тузла и российской дамбой, сообщают Украинские Новости, ссылаясь на пресс-службу Госпогранслужбы. Расстояние между ними - 8 м. В ближайшее время пограничники планируют выставить третью баржу. Их общая длина составит более 100 метров.

На одной из барж уже установлен украинский таможенный пост. Основная погранзастава с инфраструктурой расположена на самом острове.

Баржи сейчас установлены на линии украинской государственной границы на расстоянии около 100 метров от крайней точки дамбы.

Понтоны (баржи и паромы) пересекают траекторию строящейся дамбы и должны преградить путь насыпи, если та пересечет границу Украины.

Как напоминает украинское издание "Главред", условно морская граница между Россией и Украиной находится на расстоянии 250 м от косы Тузла.

Напомним, что одной из причин строительства дамбы называли взимание Украиной пошлины за проход судов через Керченский пролив. В частности, как сообщил эксперт Минтранса Украины, сборы от прохождения российских судов по Керчь-Еникальскому каналу ежегодно составляют около 1 млн долларов.

Парламент Украины признал действия России "недружественным актом" и обращается в ООН и ОБСЕ

Верховная рада Украины приняла постановление об устранении угрозы территориальной целостности Украины, которая, по мнению депутатов, возникла в результате строительства Российской Федерацией дамбы в Керченском проливе.

Постановление поддержали 369, против - 5 из 441 депутатов.

Проект постановления был внесен народными депутатами Анатолием Матвиенко (фракция БЮТ), Игорем Осташом (фракция "Наша Украина") и другими.

Документом поручается делегации Украины на текущей сессии Генеральной ассамблеи ООН поднять вопрос о ситуации вокруг строительства дамбы.

Кроме того, председателю Верховной рады поручается обратиться к руководству Парламентской Ассамблеи ОБСЕ с просьбой направить наблюдателей в район Керченского пролива с последующим обсуждением этого вопроса на сессии ПА ОБСЕ.

"В случае дальнейшей эскалации напряженности поручить председателю Верховной рады Украины обратиться к руководству парламентов стран мира", - отмечается в постановлении.

Кабинету министров поручается немедленно предложить российской стороне провести неотложные консультации в соответствии с положениями договора между Украиной и Россией о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

В случае невозможности решения вопроса в рамках двусторонних консультаций депутаты предлагают задействовать механизмы, предусмотренные Будапештским меморандумом о гарантиях безопасности в связи присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Правительству также поручается неотложно решить вопрос о выделении необходимых средств на целевое финансирование комплекса работ по укреплению берегов острова Тузла.

В постановлении предлагается признать действия России по строительству дамбы как "недружественный акт, который вынуждает Украину к пересмотру практики отношений с Российской Федерацией, складывающихся до последнего времени".

Депутаты также предлагают потребовать от президента Украины принять все меры для защиты территориальной целостности и суверенитета государства, неприкосновенности украинских границ, а также меры, направленные на усиление способности государства предупреждать и предотвращать нарушение суверенитета и территориальной целостности страны.

Согласно постановлению, все спорные вопросы, касающиеся делимитации границ, Верховная рада предлагает решать в рамках международного права и концепции ООН по морскому праву.

Ядерная Россия, как гарант безъядерной Украины, обещала "воздерживаться от экономического принуждения", но дамба это опровергает

В 1994 году Россия, США и Великобритания заявили, что никакие их вооружения "никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом ООН".

Страны обязались "воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету", и "добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия".

Как сообщают украинские СМИ, "одна из этих держав как раз и угрожает территориальной целостности Украины". Киев уже сейчас может начать с Вашингтоном, Лондоном, Парижем и Пекином консультации, поскольку существует угроза национальной безопасности Украины.

Кроме того, пункт 3 Будапештского меморандума говорит о том, что страны-гаранты подтверждают Украине свое обязательство "воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущество любого вида".

По мнению Украины, проводимые россиянами работы по строительству дамбы являются фактом "экономического принуждения".

Отметим, что Будапештский меморандум носит декларативный характер, а обращение к странам-гарантам - лишь психологическое давление на Россию.