Вашингтонский снайпер оставил полиции новое послание
NTV International
Вашингтонский снайпер оставил полиции новое послание Послание было обнаружено в лесопарке, расположенном напротив автобусной остановки, где был убит водитель рейсового автобуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вашингтонский снайпер оставил полиции новое послание
NTV International
 
 
 
Послание было обнаружено в лесопарке, расположенном напротив автобусной остановки, где был убит водитель рейсового автобуса
NTV International
 
 
 
Компетентные органы сразу заявили, что новое убийство расследуется именно как дело рук снайпера
NTV International
 
 
 
Преступник вновь повторяет свои требования передать ему десятимиллионную сумму
NTV International
 
 
 
Первое послание было обнаружено на месте предпоследней вылазки снайпера
NTV International
 
 
 
Снайпер оставил телефон, однако полицейские попросили его, чтобы он сам позвонил
NTV International
 
 
 
Попытка установить контакт по телефону провалилась: полицейский ничего не расслышал
NTV International
 
 
 
В своем послании снайпер потребовал выкуп
NTV International

Вашингтонский снайпер оставил полиции второе письмо на месте преступления, совершенного во вторник.

По данным американских СМИ, послание было обнаружено в лесопарке, расположенном напротив автобусной остановки, где был убит водитель рейсового автобуса. Как и первое письмо, найденное близ ресторана Ponderosa в городе Эшленд (штат Вирджиния), где в субботу вечером был ранен 37-летний мужчина, оно было вложено в пластиковый пакет и прикреплено к стволу дерева.

В среду вечером результаты баллистической экспертизы подтвердили причастность "вашингтонского снайпера" к убийству, совершенному во вторник в штате Мэриленд.

Об этом на пресс-конференции в среду сообщил представитель бюро по делам алкоголя, табака и огнестрельного оружия Майкл Бушард.

Согласно предварительной информации, второе письмо по своему содержанию в значительной степени совпадает с первым. Преступник вновь повторяет свои требования передать ему десятимиллионную сумму и выражает недовольство действиями сотрудников правоохранительных органов, принимавших его телефонные звонки.

Как сообщила в среду газета The Washington Post, ранее в первом письме снайпер сообщил, что несколько пытался переговорить с представителями властей по телефону. Несколько раз линию разъединяли, а в ряде случаях его просто "проигнорировали", повесив трубку. Эти сотрудники, в число которых ходят представители не только полиции, но и ФБР, "некомпетентны", пишет преступник и указывает имена тех, с кем он разговаривал по телефону. Из-за этого, отмечает он далее, "пятерым пришлось умереть".

Это письмо было написано от руки печатными буквами и содержало ряд грамматических и орфографических ошибок.

Как сообщили источники в правоохранительных органах, почерк, которым написано это письмо, не совпадает с тем, которым было написано самое первое послание на гадальной карте Таро, найденной на месте преступления у школы, где выстрелом снайпера был ранен 13-летний мальчик, сообщает РИА "Новости". Однако, указывают источники, лексические особенности двух текстов указывают на то, что они составлены одним человеком. В частности, письмо содержит ту же фразу "Я - Бог". В этой связи полиция и ФБР рассматривают версию, по которой у преступника есть сообщник.

Первое послание было обнаружено на месте предпоследней вылазки снайпера

В воскресенье на месте предпоследнего нападения под Вашингтоном была найдена записка с номером телефона и полиция предполагает, что таким образом убийца пытается вступить в диалог с властями.

Информированные источники в американских правоохранительных органах сообщили в этой связи телекомпании NBC, что проводящее следствие по делу снайпера управление полиции приняло решение ответить на записку и выйти на связь с преступником.

Именно этим объясняется необычное выступление шефа полиции графства Монтгомери (штат Мэриленд) Чарльза Муза, который без каких-либо комментариев на пресс-конференции в воскресенье обратился "к человеку, который оставил нам послание возле Ponderosa steakhouse вчера вечером".

Муз имел в виду придорожный ресторан Ponderosa steakhouse, возле которого поздно вечером в субботу 37-летний мужчина был ранен в живот неизвестным стрелком на автомобильной парковке.

"Вы дали нам телефонный номер, и мы хотим поговорить с Вами. Позвоните нам по телефону, который Вы оставили. Спасибо", - сказал шеф полиции, который после этих слов покинул пресс-конференцию.

Снайпер оставил телефон, однако полицейские попросили его, чтобы он сам позвонил

Сделанное начальником полиции заявление застало местных комментаторов врасплох. Почему он обращается к неизвестному преступнику с просьбой позвонить, если тот сам оставил свой телефонный номер?

Однако этот ребус помогли разгадать эксперты-криминалисты. Чарлз Муp, говорят они, вряд ли допустил ошибку. Преступник скорее всего дал номер уличного телефона-автомата, у которого, судя по всему, полиция должна ждать его звонка.

Подобную сцену можно было не раз наблюдать в голливудских боевиках. Как бы там ни было, воскресенье принесло подлинную сенсацию - впервые за последние дни террорист-снайпер дал о себе знать таким неожиданным образом.

По мнению экспертов, убийца пристально следит за тем, как освещается ход расследования прессой, в первую очередь телевидением. Остается пока неясным, с какой целью он захотел вступить в контакт с представителями правоохранительных органов, если оставленная на месте преступления записка действительно принадлежит ему.

Попытка установить контакт по телефону провалилась: полицейский ничего не расслышал

После того, как попытка полиции установить телефонный контакт со снайпером в понедельник не удалась, шериф графства Монтгомери Чарльз Муз, выступая на брифинге, обратился через СМИ к неизвестному, указав, что во время сеанса связи звук был неразборчивым и попросил его вновь перезвонить.

Пристально глядя в телекамеры, он произнес: "Наше послание выглядит так - мы намерены ответить на полученное сообщение. Сейчас мы готовим ответ". Спустя несколько часов Муз выступил с новым и не менее загадочным обращением: "Человек, которому вы позвонили, не смог всего расслышать. Было плохо слышно, но мы хотим все правильно понять. Позвоните нам еще раз, чтобы мы все ясно поняли". Никаких пояснений для журналистов вновь не последовало.

Как сообщила телекомпания CNN, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, голос позвонившего неизвестного либо имитировал сильный иностранный акцент, либо был специально сильно искажен.

В своем послании снайпер потребовал выкуп

Неизвестный снайпер-убийца оставил на месте совершенного в минувшую субботу преступления длинное послание, содержащее угрозы, а также требование предоставить ему крупную сумму денег. Об этом со ссылкой на собственные источники в американских правоохранительных органах сообщила газета Baltimore Sun. Позднее эту информацию компетентные органы подтвердили журналистам и других изданий.

По имеющимся сведениям, запечатанное письмо на нескольких страницах серийный убийца бросил в кустах близ ресторана Ponderosa steakhouse. В письме, в частности, содержались угрозы, в том числе в адрес детей, и требование выплаты нескольких миллионов долларов.

Жертвы вашингтонского снайпера

Вашингтонский снайпер начал убивать людей 2 октября. Своих жертв он выбирает случайно. Среди них мужчины, женщины и дети разных национальностей и обладающие разными профессиями.

Конрад Джонсон

Конрад Джонсон, 35-летний водитель автобуса, был убит снайпером 22 октября в графстве Монтгомери, штат Мэриленд.

Снайпер ранил в грудь 35-летнего Джонсона, когда тот стоял на ступеньках у двери автобуса перед выходом на остановке. Преступление было совершено в районе конечной остановки автобуса, в зоне, где водители перед началом выезда по маршруту обычно проверяют документы и делают перерыв.

Раненый был срочно доставлен в госпиталь в Бетседе, в пригороде Вашингтона. Но 35-летний мужчина скончался прямо на операционном столе.

У Конрада Джонсона было двое детей.

По имеющимся данным, убийца, судя по всему, ждал свою жертву, прячась в чаще парка под покровом темноты. Очередная попытка убийства была предпринята в 6 часов утра по местному времени, когда солнце еще не встало.

Неизвестный мужчина

37-летний мужчина из Мельбурна, Флорида, был ранен снайпером около 20:00 по местному времени 19 октября в тот момент, когда он вместе со своей женой выходил из ресторана Ponderosa в Ашланде, Вирджиния. Эта пара путешествовала по территории США.

Полиция отказалась разглашать имя раненого.

Пуля попала в брюшную полость мужчины и прошила несколько органов. Хирурги удалили мужчине часть желудка, левую часть поджелудочной железы и селезенку.

Хирург, проводивший операцию, доктор Рао Иватури, заявил журналистам, что раненый мужчина, чей рост составляет 6 футов (1 фут=30, 48 см), а вес равен 200 фунтам (1 фунт = 453,6 г), "очень, очень сильный мужчина, и, пройдя через все это, сможет вернуться к нормальной жизни. Однако ему придется пройти долгий и трудный путь".

Жена раненого выступила с заявлением, в котором поблагодарила жителей Ричмонда за их поддержку и молитвы о здоровье ее мужа. Она также попросила людей молиться "за снайпера и за то, чтобы больше никто не пострадал".

Линда Франклин

Линда Франклин. 47-летний аналитик ФБР. В момент убийства, 14 октября, она заканчивала делать покупки в Фолз Чарч, Вирджиниа.

По информации полицейских, в момент выстрела Линда была вместе со своим мужем √ они укладывали покупки в автомобиль на подземной парковке в торговом центре Seven Corners. Убийство произошло в 21:15 по местному времени.

Линда Франклин работала в Центре защиты национальной инфраструктуры ФБР и, по заявлению представителей ФБР, нет никаких данных о том, что она была убита в связи с ее родом занятий.

Кеннет Бриджес

Кеннет Бриджес, 53 года, бизнесмен из Филадельфии. Он был убит во время заправки своего автомобиля на АЗС Exxon на шоссе I-95, рядом с Фредериксбургом, Вирджиния, утром 11 октября. Бриджес был соучредителем маркетинговой компании. Он направлялся в Вашингтон в деловую поездку.

Друг погибшего, Гари Шеферд, заявил, что "его семья была шокирована этим бесчувственным убийством".

"Кен был любящим мужем, отцом шести детей и выдающимся жителем Филадельфии, - сказал Шеферд. √ Ни одна семья не заслуживает такой трагедии, которая обрушилась на Бриджесов. Тем не менее, жена и дети погибшего надеются, что убийца будет пойман и предан правосудию как можно скорее".

Дин Гарольд Мейерс

Мейерс погиб 9 октября, когда заправлял свою машину на АЗС в Манассасе, Вирджиния. Ему было 53 года. Мейерс работал инженером-строителем из Гайтерзбурга, Мэрилэнд. Он был ветераном Вьетнамской войны.

Неизвестные женщина и мальчик

4 октября 43-летняя женщина была ранена в результате выстрела на автостоянке в Фредериксбурге, Вирджиния. Позднее она была выписана из госпиталя. Ее имя не разглашается.

Восьмой жертвой снайпера стал 13-летний мальчик, который получил огнестрельное ранение в живот 7 октября, когда его тетя выводила племянника из средней школы в Мэрилэнде.

Его тетя, медсестра, немедленно отвезла племянника в больницу в Боуи. Позднее на вертолете он был доставлен в вашингтонскую больницу, где врачи удалили мальчику селезенку и часть желудка. Он остается в критическом, но стабильном состоянии.

Паскаль Шарлот

72-летний Паскаль Шарлот был убит вечером 3 октября на одной из улиц Вашингтона. Он √ единственная жертва снайпера, погибшая в столице США.

Бывший плотник, Шарлот иммигрировал в США с Гаити. У него осталась жена.

Лори Анна Льюис-Ривера

3 октября Лори Анна Льюис-Ривера в момент выстрела находилась на автомобильной заправке рядом со своим фургоном в Кенсингтоне, Мэрилэнд Она выросла в маленьком городке в штате Айдахо и недавно переехала вместе со своим мужем и маленькой дочерью на восток страны. Ей было 25 лет.

Сара Рамос

Сара Рамос погибла утром 3 октября. 34-летняя Рамос сидела на скамейке и читала книжку переl зданием почтовой службы рядом с интернатом для престарелых Силвер Спринг, округ Монтгомери, штат Мэриленд. Снайпер выстрелил ей прямо в голову.

Сара Рамос была членом нескольких церковных обществ, она была детской няней и домработницей.

"У Сары было такое свойство, которое меня всегда поражало, - рассказал ее шеф Ларри Гаффиган. √ Когда она входило в комнату, туда входил не просто один человек - вместе с ней в комнату проникало что-то необычное. Что-то, что согревало дом и вашу душу".

Рамос была замужем. Без матери остался 7-летний мальчик.

Прем Кумар Валекар

54-летний Прем Кумар Валекар был убит 3 октября во время заправки своего минифургона на сервисной станции в Аспен Хилл, округ Монтгомери, штат Мэриленд. В этот день он праздновал свою серебряную свадьбу √ он прожил со своей женой 25 лет.

"Я просто хочу, чтобы все знали, что мой отец мертв┘ он - самый великий человек, которого я когда-либо встречал, - заявил сын Валекара. √ Я счастлив, что он был моим отцом".

Валекар, работавший таксистом, не должен был быть в это время дня на заправочной станции, однако он хотел побыстрее завершить свой рабочий день, чтобы провести время со своей семьей.

Валекар был рожден в Индии и собирался провести там свою старость.

Джеймс Буханан

Джеймс Буханан по прозвищу "Санни" был известен среди друзей и знакомых как "человек с большим сердцем", который всегда был готов протянуть любому руку помощи.

39-летний полицейский добровольно и бесплатно работал в местном детском клубе. Он был талантливым поэтом и все время возился с детьми, обучая их садоводству.

"Образно говоря, Джеймс был отцом для 400 детей, - рассказал Грегори Уилмз, друг погибшего и коллега по клубу. √ Его все называли не иначе как солнечный. Он приходил в клуб два или три раза в неделю, и помогал детям делать уроки".

Буханан ранее создал фирму, занимавшуюся озеленением, однако затем он покинул бизнес.

Он постригал газон на лужайке у Роквилля, в Мэрилэнде, утром 3 октября, когда снайпер выстрелил ему в грудь.

Джеймс Мартин

Деймс Мартин, программный аналитик из Национального института океанов и атмосферы, стоял на парковке продуктового магазина в Витоне, Мэриленд, 2 октября, во время выстрела. В магазине он покупал бакалейные товары для своей церкви.

55-летний Мартин увлекался генеалогией и историей Гражданской войны в США. У него осталась жена и 11-летний сын.