Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В связи с использованием неизвестными преступниками почтовых каналов для рассылки писем со спорами сибирской язвы правительство США в настоящее время рассматривает возможность радиоактивной обработки корреспонденции на почтовых сортировочных узлах для уничтожения возбудителей этого заболевания. Об этом со ссылкой на источники в американском правительстве сообщила сегодня газета The Washington Post. Власти страны собираются воспользоваться уже имеющимся опытом в других областях √ на сегодня радиоактивное облучение в различных формах в настоящее время используется в США для стерилизации мясного фарша, мяса птицы, а также санитарных салфеток, зубоврачебных препаратов и сосок для детских бутылок. Многие американские эксперты считают, что этот способ может быть самым эффективным в борьбе со спорами сибирской язвы в почтовых отправлениях.

По данным федерального Центра по борьбе с заболеваниями, существуют три основных вида радиоактивной и лучевой обработки: с использованием изотопа кобальта-60, лучей "электронной пушки", а также мощной рентгеновской установки, сообщает РИА "Новости". Если для первого вида обработки требуется громоздкий комплекс-стационар со специальной бетонной защитой, то двух других вполне можно провести при помощи компактных установок, которые могли бы быть установлены в почтовых сортировочных центрах, считают американские эксперты.

Между тем власти призывают американцев не делать стерилизацию в домашних условиях √ в микроволновой печи. Не следует паниковать и прибегать к непроверенным способам защиты, заявила сегодня официальный представитель американского федерального Центра по борьбе с заболеваниями Николь Коффин в эфире NBC.

По данным телекомпании, из-за отсутствия точных рекомендаций со стороны властей в последние дни во многих регионах США широко распространились "доморощенные" советы по борьбе с сибирской язвой. В частности, по электронной почте гражданам рассылаются инструкции по обработке писем и всей поступающей корреспонденции в бытовых микроволновых печах.

Правительственные эксперты считают, что облучение в микроволновой печи вряд ли уничтожит споры сибирской язвы, и настоятельно рекомендуют населению при появлении подозрений на наличие бацилл этого заболевания или его симптомов обращаться только в компетентные медицинские и правоохранительные службы, отмечает телекомпания.