Соединенные Штаты возражают против ратификации Москвой соглашения об объединенной группировке войск России и Абхазии
Города и Страны
Соединенные Штаты возражают против ратификации Москвой соглашения об объединенной группировке войск России и Абхазии
 
 
 
Соединенные Штаты возражают против ратификации Москвой соглашения об объединенной группировке войск России и Абхазии
Города и Страны

Соединенные Штаты возражают против ратификации Москвой соглашения об объединенной группировке войск России и Абхазии. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Джона Кирби.

"Соединенные Штаты решительно возражают против ратификации Россией соглашения, заключенного с де-факто лидерами отделившегося от Грузии региона Абхазии, об объединенной группировке войск. Мы не признаем легитимность этого так называемого договора, который не представляет собой имеющее силу международное соглашение" (цитата по ТАСС), - говорится в заявлении.

"Позиция США по Абхазии и Южной Осетии остается очевидной: эти регионы являются неотъемлемыми частями Грузии, и США продолжают поддерживать независимость Грузии, ее суверенитет и территориальную целостность", - отметил Кирби.

"Россия должна выполнять все свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 2008 года", - продолжил представитель американского внешнеполитического ведомства. Он призвал Москву вернуть войска на позиции, которые они занимали до конфликта, "отменить признание грузинских регионов Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств", а также обеспечить жителям этих регионов доступ к гуманитарной помощи.

16 ноября Совет Федерации ратифицировал на пленарном заседании соглашение об объединенной группировке войск России и Абхазии. Документ, определяющий предназначение, порядок формирования, развертывания и применения объединенной группировки войск Вооруженных сил (ВС) России и Абхазии, был подписан в Москве 21 ноября 2015 года.

В состав группировки от российской стороны входит военная база РФ, дислоцированная на территории Абхазии, от абхазской - два отдельных мотострелковых батальона, артиллерийская и авиационная группы, а также отдельный отряд специального назначения.

Группировка предназначена для "адекватного реагирования на вооруженное нападение (агрессию), а также на другие угрозы военной безопасности в отношении любой из сторон", говорится в сопроводительных документах. Предполагается, что организация и проведение общих мероприятий будут осуществляться на основании совместных директив генеральных штабов ВС обеих стран. В мирное время за взаимодействие воинских подразделений, входящих в состав объединенной группировки, будет отвечать оперативная группа, состоящая из представителей сторон. Возглавляет группу командир российской военной базы.

Соглашение заключено до 24 ноября 2024 года - на период действия договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве.