Россия и США подали запрос об экстрадиции россиянина Евгения Никулина, задержанного в начале октября в Чехии по подозрению в хакерских атаках против Соединенных Штатов
Фото NEWSru.com
Россия и США подали запрос об экстрадиции россиянина Евгения Никулина, задержанного в начале октября в Чехии по подозрению в хакерских атаках против Соединенных Штатов Министерство юстиции Чехии рассмотрит обе заявки на выдачу Никулина, прежде чем передать их в суд Праги
 
 
 
Россия и США подали запрос об экстрадиции россиянина Евгения Никулина, задержанного в начале октября в Чехии по подозрению в хакерских атаках против Соединенных Штатов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Министерство юстиции Чехии рассмотрит обе заявки на выдачу Никулина, прежде чем передать их в суд Праги
wikimedia.org/Packa

Чехия получила запросы от России и США об экстрадиции россиянина Евгения Никулина, задержанного в начале октября в Праге по подозрению в хакерских атаках против Соединенных Штатов. Ранее американская сторона уже предъявила предполагаемому хакеру обвинение во взломе компьютеров, принадлежащих компаниям LinkedIn, Dropbox и Formspring.

Министерство юстиции Чехии рассмотрит обе заявки на выдачу Никулина, прежде чем передать их в суд Праги, сообщает Reuters со ссылкой на чешское новостное агентство CTK. Об этом сообщил официальный представитель чешского Минюста.

"Запросы были получены. Оба государства добиваются выдачи Евгения Никулина. Минюст рассмотрит эти документы. Сегодня или завтра они будут направлены в городскую прокуратуру Праги", - цитирует ТАСС заявление пресс-секретарь Министерства юстиции Чехии Терезы Шейбаловой. Пражская прокуратура должна рассмотреть оба запроса и направить их затем в городской суд столицы Чехии, отмечает агентство.

О задержании Никулина стало известно 18 октября. Тогда сообщалось, что власти Чехии решают вопрос об экстрадиции россиянина. Отмечалось, что у Вашингтона есть два месяца, чтобы направить чешским коллегам официальный запрос о передаче подозреваемого под юрисдикцию американских властей.

В российском МИД подтвердили задержание Никулина и отметили, что дипломаты работают с властями Чехии, чтобы не допустить экстрадиции россиянина в США.

Федеральное большое жюри присяжных американского штата Калифорния в середине октября предъявило Никулину обвинение во взломе компьютеров, принадлежащих компаниям LinkedIn, Dropbox и Formspring. В LinkedIn до этого заявляли, что российский хакер причастен к взлому сети в 2012 году.

Никулин был задержан чешской полицией в центре Праги 5 октября по подозрению в хакерских атаках на США. Предполагаемый хакер упал в обморок от неожиданной встречи с полицейскими.

Операцию проводили сотрудники полиции Чехии совместно с ФБР. Оперативные мероприятия проводились во исполнении предписаний Интерпола и по ордеру, выданному в связи с жалобой потерпевших. Сообщалось, что власти Чехии рассматривают вопрос об экстрадиции задержанного в США.

На фоне подготовки к выборам президента США, которые состоялись 8 ноября, регулярно звучали обвинения в том, что именно российские хакеры, поддерживаемые властями РФ, стоят за предвыборными утечками из штаба кандидата от демократов Хиллари Клинтон. В Кремле подобные подозрения всякий раз отвергали.