Суд в Фергюсоне отложил вынесение вердикта по делу об убийстве полицейским подростка
Reuters
Суд в Фергюсоне отложил вынесение вердикта по делу об убийстве полицейским подростка
 
 
 
Суд в Фергюсоне отложил вынесение вердикта по делу об убийстве полицейским подростка
Reuters

Решение Верховного суда по делу об убийстве безоружного афроамериканского юноши белым офицером полиции в Фегюсоне, штат Миссури не будет принято по крайней мере до понедельника, сообщает "Голос Америки". Ранее ожидалось, что вердикт, ожидание которого уже неделю держит в напряжении город, огласят в воскресенье.

Слушания по делу, продолжавшиеся с конца августа, должны завершиться оправданием или обвинением офицера полиции Даррена Уилсона, застрелившего 18-летнего Майкла Брауна.

Вынесение и оглашение решения ожидалось в воскресенье. В субботу вокруг центра юстиции и офиса полиции в Фергюсоне были сооружены баррикады для подготовки к уличным протестам и возможному всплеску насилия после оглашения вердикта. Однако Верховный суд сообщил, что все собирает информацию об инциденте, произошедшем в начале августа.

Произошедшее 9 августа, когда Уилсон застрелил Майкла Брауна, до сих пор остается предметом различных толков. Адвокаты семьи Брауна утверждают, что он пытался сдаться, когда офицер его застрелил. Сторонники Уилсона говорят, что он действовал в интересах самозащиты, когда Браун кинулся в драку.

Официальные представители сил правопорядка в Фергюсоне договорились о "правилах поведения" с активистами организованных групп в надежде на то, что демонстрации в ответ на оглашение решения суда будут мирными. "Голос Америки" сообщает, что большинство протестующих в городе прошли подготовку по ненасильственным формам протеста, однако среди демонстрантов есть и члены право- и леворадикальных группировок.

Убийство Майкла Брауна вызвало в Сент-Луисе протесты, часто сопровождавшиеся насилием.

Большие группы протестующих со всей страны планируют прибыть в Фергюсон, в том случае, если суд оправдает Уилсона. Местная полиция выработала чрезвычайный план для предотвращения насилия.