Излечилась от Эболы сотрудница ООН, госпитализированная в Париже
Reuters
Излечилась от Эболы сотрудница ООН, госпитализированная в Париже
 
 
 
Излечилась от Эболы сотрудница ООН, госпитализированная в Париже
Reuters

Сотрудница ООН, проходившая в Париже лечение после заражения лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне, выздоровела и покинула Францию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минздрав.

Женщина, ни имя, ни национальность которой не называется, стала вторым человеком, излеченным во Франции от тяжелого заболевания. В начале ноября пациентка, боровшаяся с распространением вируса Эбола в Сьерра-Леоне, была эвакуирована на специальном самолете.

Ранее успешное лечение от вируса прошла французская медицинская сестра, волонтер международной организации "Врачи без границ" (MSF), заболевшая лихорадкой в Либерии.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число заболевших лихорадкой Эбола в ходе нынешней вспышки превысило 14,4 тысячи человек, погибли более 5,1 тысячи. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

Эксперты ВОЗ отмечают, что борьба с вирусом Эбола в Африке осложняется отсутствием возможностей для его быстрой диагностики. По их словам, в идеале тест должен давать результат в течение 30 минут и не требовать наличия какой-либо особой техники, отсутствующей в периферийных африканских клиниках. ВОЗ обратилась в начале октября к представителям медицинской промышленности с просьбой разработать такие тесты. Уже поступили предложения от 15 компаний, сейчас они изучаются независимыми экспертами.

В Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне в настоящее время работает 12 мобильных лабораторий для проведения анализов на наличие вируса Эбола. К концу декабря их число должно увеличиться до 17-18.