Глава МИД Германии против членства Украины в НАТО и не ждет ее в Евросоюзе
Reuters
Глава МИД Германии против членства Украины в НАТО и не ждет ее в Евросоюзе По словам дипломата, между Украиной и альянсом возможны партнерские отношения, но о членстве в НАТО речи не идет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Германии против членства Украины в НАТО и не ждет ее в Евросоюзе
Reuters
 
 
 
По словам дипломата, между Украиной и альянсом возможны партнерские отношения, но о членстве в НАТО речи не идет
Global Look Press
 
 
 
Что касается членства Украины в Евросоюзе, то, по словам Штайнмайера, это вопрос даже не долгосрочной перспективы, а "проект, над которым предстоит работать не одному поколению украинцев"
Global Look Press

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) выступил против вступления Украины в НАТО и не ждет страну в Евросоюзе "даже в долгосрочной перспективе. Об этом он заявил в интервью Spiegel Online.

По словам дипломата, между Украиной и альянсом возможны партнерские отношения, но о членстве в НАТО речи не идет, передает DW.

Что касается членства Украины в Евросоюзе, то, по словам Штайнмайера, это вопрос даже не долгосрочной перспективы, а "проект, над которым предстоит работать не одному поколению украинцев". Сперва, подчеркнул министр, Киев должен провести экономические и политические реформы. Штайнмайер предложил отказаться от спекуляций на тему вступления Украины в ЕС.

Немецкий политик также выразил опасения, что российские власти будут еще долго подпитывать раскол Украины. "На востоке Украины еще ничего не решено", - подчеркнул Штайнмайер.

При этом глава МИД заявил, что полагается на заявления Кремля о том, что Россия не собирается нарушать территориальную целостность Украины. Однако заметил, что пока события развиваются по иному сценарию. При этом Штайнмайер выступил против прекращения диалога с Кремлем.