В переговорах с Кабулом и НАТО от имени талибов вместо заместителя муллы Омара участвовал самозванец
НТВ
В переговорах с Кабулом и НАТО от имени талибов вместо заместителя муллы Омара участвовал самозванец "Лже-лидер "Талибана" встречался даже с президентом Хамидом Карзаем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В переговорах с Кабулом и НАТО от имени талибов вместо заместителя муллы Омара участвовал самозванец
НТВ
 
 
 
"Лже-лидер "Талибана" встречался даже с президентом Хамидом Карзаем
Reuters
 
 
 
Главарь талибов мулла Мохаммад Омар, который, как полагают, скрывается в Пакистане вместе с другими руководителями движения, исключил возможность переговоров
НТВ

"Лидер талибов", который якобы вел секретные мирные переговоры с правительством Афганистана, оказался на деле самозванцем. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на газету The New York Times. Ранее газета сама неоднократно сообщала о переговорах с "высокопоставленным представителем талибов".

Человек, называющий себя муллой Ахтаром Мухаммадом Мансуром, трижды встречался с представителями НАТО и афганских властей. Но в понедельник американские чиновники подтвердили: "они утратили надежду", что этот человек - действительно мулла Ахтар Мухаммад Мансур.

"Лже-лидер "Талибана" встречался даже с президентом Хамидом Карзаем. Его доставили на самолете НАТО в Кабул и провели в президентский дворец", - сообщила газета, сославшись на неназванных официальных лиц. "Это не он", - сказал газете анонимный западный дипломат в Кабуле, который участвовал в переговорах. "А ведь мы дали ему много денег", - добавил он.

По данным The New York Times, настоящий мулла Мансур - это второй человек в "Талибане" после муллы Омара. Но один из участников третьей встречи, где присутствовал "мулла Мансур", сказал, что не опознал там заместителя главаря талибов. Белый дом попросил журналистов не указывать имен "муллы Мансура" и еще двух представителей талибов, потому что это может подвергнуть риску их жизнь и сорвать переговоры.

Поэтому 20 октября издание со слов анонимного источника просто сообщило, что мирные переговоры включают в себя "всесторонние, лицом к лицу, дискуссии с командирами движения "Талибан".Похоже, эти встречи мало к чему привели.

Поток сообщений в прессе США и стран Европы со ссылкой либо на анонимные источники, либо в лучшем случае на весьма сдержанные официальные заявления, на протяжении последнего месяца создавал впечатление, будто переговоры действительно проходят между представителями правительства Афганистана и главарями талибов, при этом на высоком уровне и под эгидой НАТО.

Но после этого высокопоставленные представители властей Афганистана и НАТО сказали, что "переговоры" были не более чем первоначальными контактами между сторонами, которые продолжаются вот уже два года. В контактах участвовали главный уполномоченный США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук и главный гражданский представитель НАТО в Афганистане Марк Седвилл.

Мохаммад Масум Станекзай, афганский министр по делам реинтеграции исламистских повстанцев, заявил агентству Reuters в октябре, что "переговоры" состоят не более чем в установлении контактов, и говорить о чем-либо вроде прекращения огня по-прежнему слишком преждевременно.

Главарь талибов мулла Мохаммад Омар, который, как полагают, скрывается в Пакистане вместе с другими руководителями движения, исключил возможность переговоров - на прошлой неделе он сказал, что все это является попыткой "пусть пыль в глаза" афганцам.

Переговоры с "Талибаном" - это часть более обширного мирного плана президента Карзая, который включает возвращение в общество рядовых бойцов движения и амнистирование их главарей. Боевые действия в Афганистане идут уже десятый год, потери обеих сторон достигают невиданного уровня, и потому потребность в завершении войны мирным путем находит все более широкое признание, в том числе в Вашингтоне и в столицах европейских членов НАТО. "Талибан" же постоянно отвергает переговоры до вывода из Афганистана ограниченного контингента иностранных войск, который сейчас насчитывает около 150 тысяч военнослужащих.

Руководители стран-членов НАТО на саммите в Лиссабоне договорились вывести боевые части из Афганистана в 2014 году. Но Седвилл и другие представители НАТО сказали, что на самом деле вывод войск может затянуться еще на год.

Президент США Барак Обама, который в декабре намерен объявить о пересмотре афганской стратегии, хочет начать постепенный вывод американских войск в июле 2011 года.