Трагедия на празднике в Камбодже: уже 375 погибших
НТВ
Трагедия на празднике в Камбодже: уже 375 погибших Число жертв страшнейшей давки на водном фестивале в столице Камбоджи Пномпене возросло до 375 человек, ранения и травмы получили 755 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трагедия на празднике в Камбодже: уже 375 погибших
НТВ
 
 
 
Число жертв страшнейшей давки на водном фестивале в столице Камбоджи Пномпене возросло до 375 человек, ранения и травмы получили 755 человек
НТВ
 
 
 
Трагедия произошла вечером в понедельник во время празднования в Пномпене одного из главных народных фестивалей в стране - праздника окончания сезона дождей
НТВ
 
 
 
25 ноября объявлено в Камбодже днем общенационального траура по жертвам трагедии
НТВ

Число жертв страшнейшей давки на водном фестивале в столице Камбоджи Пномпене возросло до 375 человек, ранения и травмы получили 755 человек, передает Reuters. По меньшей мере 240 погибших - женщины. Число погибших может возрасти, предупреждают власти: до сих пор найдены не все тела.

Трагедия произошла вечером в понедельник во время празднования в Пномпене одного из главных народных фестивалей в стране - праздника окончания сезона дождей, напоминает ИТАР-ТАСС.

Когда масса людей пыталась пройти по мосту к Алмазному острову на озере Тонлесап где проходили концерт и гулянья, люди начали терять сознание от духоты и давки. В толпе возникла паника, зазвучали слова о том, что мост вот-вот рухнет, многие бросились бежать.

- ВИДЕО агентства Reuters с места трагедии

Обезумевшая толпа столкнулась на мосту с теми, кто шел в обратном направлении, не подозревая о давке. Людей сбивали с ног и затаптывали до смерти. Многие в надежде спастись бросались с моста в воду реки и тонули.

Произошедшее стало самой большой трагедией в истории страны со времен правления режима Пол Пота, заявил глава кабинета министров Камбоджи Хун Сен. За четыре года нахождения у власти "красных кхмеров" во второй половине 1970-х годов от репрессий, непосильного труда, голода и болезней погибли порядка 2 млн камбоджийцев.

Власти проведут расследование по каждому конкретному случаю гибели людей на водном празднике, заверил премьер-министр. В ближайшее время созданная правительственная комиссия обнародует первые выводы о причинах случившегося. Пока власти с полной уверенностью говорят лишь о том, что трагедия не была следствием теракта. 25 ноября объявлено в Камбодже днем общенационального траура.