Число жертв затонувшего у берегов Суматры парома достигло 29, 17 пропали без вести
Euronews
Число жертв затонувшего у берегов Суматры парома достигло 29, 17 пропали без вести На данный момент спасены 245 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв затонувшего у берегов Суматры парома достигло 29, 17 пропали без вести
Euronews
 
 
 
На данный момент спасены 245 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные власти
Euronews
 
 
 
Совершавший внутренний рейс в водах индонезийской провинции Архипелаг Риау 147-тонный паром Dumai Express попал в непогоду в районе острова Хиу
Euronews
 
 
 
Отмечается, что до сих пор не известно точное количество находившихся на борту парома в момент катастрофы
Euronews

Число жертв крушения парома Dumai Express, затонувшего в воскресенье утром у берегов индонезийского острова Суматра, возросло до 29, из воды извлечены 245 человек, 17 пассажиров считаются пропавшими без вести. На данный момент спасены 245 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные власти.

Отмечается, что до сих пор не известно точное количество находившихся на борту парома в момент катастрофы. По данным полиции, в официальном списке пассажиров парома значатся 228 человек, в том числе 15 детей, также на пароме находились 13 членов экипажа. Паром был рассчитан на 273 человека, однако не исключено, что судно было перегружено. Поступает информация о нахождении на пароме 278 пассажиров.

Совершавший внутренний рейс в водах индонезийской провинции Архипелаг Риау 147-тонный паром Dumai Express попал в непогоду в районе острова Хиу. В результате мощного удара волны в корпусе судна открылась течь, и оно затонуло близ соседнего с Сингапуром индонезийского острова Батам, заявил национальному информационному агентству Антара руководитель службы контроля порта Секупанг на Батаме Дасрул.

По его словам, первыми на помощь оказавшимся в бушующих водах сотням людей пришли корабли индонезийских ВМС. Многих спасли местные рыбаки.

Между тем, Национальное управление метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии сообщает, что волны высотой в два-три метра могут иметь место в понедельник в районах к западу от Суматры, югу от острова Ява, в водах архипелагов Риау и Банка, в районе островов Сулавеси и Хальмахера. В Зондском проливе и отдельных местах архипелага Риау они могут достичь четырехметровой высоты, а в Южнокитайском море - пятиметровой.

Начавшиеся с наступлением дождливого сезона бури выбросили в воскресенье на мель в водах Архипелага Риау еще один паром, однако никто из находившихся на борту 270 человек не пострадал.

Воды крупнейшего архипелага планеты бороздят тысячи судов и суденышек, многие из которых являются паромами лишь по названию. Частое несоблюдение норм безопасности усугубляет естественные на море риски, ставя под угрозу жизни пассажиров и членов экипажей - особенно в сезон дождей.

Так, в январе этого года до 335 человек погибли, когда перегруженный паром затонул близ острова Сулавеси. А число жертв кораблекрушения у северного побережья Явы в 2006 году превысило 500.