"Хамас" уговорил радикалов в Газе пока не обстреливать Израиль ракетами
НТВ
"Хамас" уговорил радикалов в Газе пока не обстреливать Израиль ракетами
 
 
 
"Хамас" уговорил радикалов в Газе пока не обстреливать Израиль ракетами
НТВ

Правящее в секторе Газа движение "Хамас", заключило договор с радикальными группировками в секторе Газа о прекращении запуска ракет по сопредельной территории Израиля и возвращении к выполнению договора по перемирию, заключенного более пяти месяцев назад, сообщает РИА "Новости".

Официальный представитель "Хамаса" в секторе Газа Айман Таха пояснил журналистам, что руководство "Хамаса" "имело контакт с египетским посредником, который передал желание израильской стороны вернуться к затишью". В обмен власти Израиля обещали открыть пограничные переходы для пропуска международной гуманитарной помощи, горючего и товаров широкого потребления, исчезающего из лавок магазинов палестинского анклава.

"Мы встретились с (палестинскими) группировками в Газе, передали им просьбу Каира. Группировки выразили желание смягчить блокаду народа путем возвращения к соблюдению затишья, срок которого истекает примерно через месяц", - сказал Таха, подтвердив, что вопрос о продлении перемирия не затрагивался.

При этом, по его словам, палестинские группировки оставляют за собой право ответить на каждое нарушение со стороны Израиля путем пуска ракет по его территории.

Хрупкое перемирие в секторе Газа, действующее с 19 июня этого года, было нарушено 5 ноября, когда палестинские боевики возобновили массированные обстрелы сопредельных районов Израиля в ответ на вторжение израильских военных в сектор Газа.