Аргентинский круизный лайнер The Explorer терпит бедствие у берегов Антарктиды
SkyNews
Аргентинский круизный лайнер The Explorer терпит бедствие у берегов Антарктиды Аргентинский круизный лайнер MV Explorer терпит бедствие у берегов Антарктиды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аргентинский круизный лайнер The Explorer терпит бедствие у берегов Антарктиды
SkyNews
 
 
 
Аргентинский круизный лайнер MV Explorer терпит бедствие у берегов Антарктиды
SkyNews
 
 
 
Аргентинский круизный лайнер The Explorer терпит бедствие у берегов Антарктиды
SkyNews
 
 
 
MV Explorer был построен в начале 70-х годов по заказу фирмы Lindblad Travel, а затем несколько раз менял владельцев, сообщает устроитель круиза, турфирма Noble Caledonia
Reuters

Аргентинский круизный лайнер MV Explorer терпит бедствие у берегов Антарктиды. Как передает британская телекомпания SkyNews, на борту лайнера были 100 пассажиров и 54 члена экипажа. Россиян среди путешественников не было.

MV Explorer натолкнулся на айсберг. 100-метровый круизный лайнер еще не пошел ко дну, однако это может произойти очень скоро. Крен корабля достигает 45 градусов и продолжает увеличиваться.

Пассажиров в спасательных жилетах оперативно эвакуировали на спасательные плоты. К счастью, в этом регионе сейчас лето и температура не превышает -5 градусов по Цельсию. В данный момент все они уже находятся на подоспевшем к месту трагедии круизном лайнере Endeavour. Команда также была вынуждена оставить тонущий корабль. Но однако капитан и его первый помощник остались на борту.

Как сообщает BBC, в корпусе MV Explorer, ходящего под флагом Либерии, большая пробоина и в нее быстро поступает вода.

Отметим, что MV Explorer уже однажды садился на мель в Антарктике. В декабре 1979 года он наскочил на скалу у острова Вайнке, отмечает британский телеканал.

К месту трагедии для спасения людей сразу направилось судно Antarctic Dream. Но оно находилось в 2 часах хода от места инцидента, поэтому к терпящему бедствие кораблю были отправлены военные корабли Аргентины. Но первым к месту трагедии прибыл круизный лайнер Endeavour.

Круизное судно MV Explorer

MV Explorer был построен в начале 70-х годов по заказу фирмы Lindblad Travel, а затем несколько раз менял владельцев, сообщает устроитель круиза, турфирма Noble Caledonia. По данным газеты The Daily Mail, владельцем судна является канадская туристическая компания Gap Adventures.

"Маленький красный корабль", как его называют многочисленные поклонники, был первым круизным судном, успешно преодолевшим печально знаменитый Северо-Западный пролив в арктических широтах. Корпус судна специально усилен для плавания среди льдов. Поэтому, считают спасатели, очевидно, что судно налетело на "нечто значительное". Терпящий ныне бедствие MV Explorer, сообщает британская газета The Times, в 1989 году сам принял участие в спасательной операции в антарктических водах: он принял на борт экипаж аргентинского транспортного судна, налетевшего в на риф возле острова Анверс.

Максимальная вместимость судна – 100 пассажиров. Все они помещаются в просторной кают-компании (курение запрещено). Офицеры – в основном из скандинавских стран, матросы – из Филиппин.

Специальных культурно-массовых мероприятий для туристов не предусмотрено, кроме лекций приглашенных выступающих и обслуживающего персонала.

Тур, который предлагался на MV Explorer, должен был продолжаться 16 дней, из них шесть-семь дней туристы должны были провести непосредственно на борту судна. К отправлению судна они прибывали через Буэнос-Айрес и вернуться должны были также через столицу Аргентины. Минимальная стоимость тура составляет 4495 фунтов стерлингов.