После бессмысленного первого заседания Рады на Украине пошли слухи о создании "широкой коалиции"
Reuters
После бессмысленного первого заседания Рады на Украине пошли слухи о создании "широкой коалиции" В Верховной Раде Украины возможно появится все же не "оранжевая", а так называемая "широкая" коалиция - между пропрезидентским блоком "Наша Украина - Народная Самооборона" и "Партией регионов" нынешнего премьера Виктора Януковича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После бессмысленного первого заседания Рады на Украине пошли слухи о создании "широкой коалиции"
Reuters
 
 
 
В Верховной Раде Украины возможно появится все же не "оранжевая", а так называемая "широкая" коалиция - между пропрезидентским блоком "Наша Украина - Народная Самооборона" и "Партией регионов" нынешнего премьера Виктора Януковича
Reuters
 
 
 
"И Янукович, и Президент, и мыслящие люди, мы создадим широкую коалицию"
Reuters

В Верховной Раде Украины возможно появится все же не "оранжевая", а так называемая "широкая" коалиция - между пропрезидентским блоком "Наша Украина - Народная Самооборона" и "Партией регионов" нынешнего премьера Виктора Януковича. Во всяком случае, как передает NEWSru.Ua, такие слухи появились после первого заседания, которое неожиданно закончилось и фактически стало бессмысленным.

Напомним, председательствующая на заседании представитель Партии регионов Раиса Богатырева, неожиданно его закрыла и объявила, что следующее заседание должно состояться в четверг, 29 ноября. Однако, с этим не согласен представитель БЮТ Александр Турчинов. Он заявил, что решение о создании коалиции, согласно регламенту, будет приниматься во вторник. Поэтому, по его словам, следующее заседание состоится 27 ноября. Основная цель первых заседаний Рады - выбрать спикера, но в пятницу к этому вопросу даже не приступили.

В кулуарах Верховной Рады в неофициальном общении некоторые депутаты от блока НУ-НС намекали, что перенесение заседания со вторника на четверг вызвано переговорами о создании коалиции с Партией регионов.

Ранее сообщалось, что все 72 народных депутата от блока "Наша Украина - Народная Самооборона" на заседании фракции проголосовали за создание демократической коалиции с Блоком Юлии Тимошенко в Верховной Раде шестого созыва, но у некоторых депутатов есть технические замечания к документу.

Представитель Партии регионов Тарас Чорновил убежден, что перерыв в пленарных заседаниях Верховной Рады до четверга, 29 ноября, объявлен из-за того, что фракции НУ-НС и БЮТ не собрали достаточного количества голосов депутатов для создания коалиции. Кроме того, по его убеждению, без кулуарных договоренностей Раиса Богатырева не могла по собственному усмотрению объявить перерыв в заседаниях.

Народный депутат, член фракции НУ-НС Николай Катеринчук называет грубым нарушением регламента Верховной Рады объявление перерыва в работе парламента до 29 ноября. По его словам, вопрос об определении даты проведения нового заседания должен был выноситься на голосование.

Богатырева "грубо нарушила регламентные нормы, поскольку это делается только путём голосования", - сказал он. Катеринчук считает необходимым созвать заседание подготовительной группы, чтобы выяснить до конца сложившуюся ситуацию.

Он также предположил, что Богатырёва именно таким образом закрыла заседание ВР и перенесла его на 29 ноября, поскольку если бы этот вопрос был поставлен на голосование, то фракциям Партии регионов, КПУ и Блока Литвина не хватило бы голосов для принятия решения.

Депутаты БЮТ после закрытия заседания долго не покидали сессионный зал, возмущенные тем, что Богатырева помешала создать демократическую коалицию.

Между тем народный депутат от Партии Регионов Михаил Чечетов заявил, что его политическая сила начала процесс создания "широкой коалиции" в Верховной Раде. По его словам, ПР формально получила право ее создавать "сегодня в 14:00, как победитель выборов". При этом он отметил, что вопрос создания широкой коалиции будет непростым, однако займет всего пару недель.

"И Янукович, и Президент, и мыслящие люди, мы создадим широкую коалицию", - сказал депутат.