Впервые за 225 лет двусторонних отношений глава российского государства прибыл в Португалию
Архив NEWSru.com
Впервые за 225 лет двусторонних отношений глава российского государства прибыл в Португалию
 
 
 
Впервые за 225 лет двусторонних отношений глава российского государства прибыл в Португалию
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин прибыл в Португалию с визитом - первым в 225-летней истории двусторонних отношений.

Его самолет приземлился в аэропорту Лиссабона Портела. Отсюда Путин направится во дворец Белень, где проведет беседу с президентом Португалии Жоржи Сампайю. Затем главы двух государств сделают заявление для прессы.

Одной из целей визита, по словам помощника президента РФ Сергея Приходько, является знакомство с новым португальским премьером Пудру Сантану Лопешем, который вступил на этот пост всего четыре месяца назад. Переговоры Путина и Лопеша пройдут в резиденции премьера - дворце Сан-Бенту.

"Состоится также обмен мнениями относительно хода переговоров между Россией и Евросоюзом по взаимному облегчению визового режима", - отметил Приходько.

Приходько не исключил, что "российская сторона поднимет на переговорах проблемы, связанные с транзитом в Калининград, а также необходимостью соблюдения всеми странами - членами ЕС международно признанных норм в том, что касается прав национальных меньшинств".

Будут рассмотрены вопросы отношений России и НАТО, наиболее острые региональные проблемы, состоится обмен мнениями по положению в Ираке, Афганистане, на Ближнем Востоке. Важное место будет уделено анализу международной политики, в частности взаимодействию в борьбе с международным терроризмом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обе стороны ставят задачу расширения двусторонних торгово-экономических связей. Нынешний товарооборот в 560 млн евро не удовлетворяет российскую сторону: более 70% российского экспорта приходится на нефть и нефтепродукты. Обе стороны намерены также упрочить связи в гуманитарной и культурной сферах.

Путин прибыл в Португалию из Бразилии, где 22 ноября находился с визитом. Ранее, с 19 по 21 ноября, российский лидер находился в Чили. Это рекордное по протяженности турне Путина. Он преодолел уже 30 тыс. километров.