NASA отложило на сутки запуск корабля Endeavour
Архив NEWSru.com
NASA отложило на сутки запуск корабля Endeavour
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA отложило на сутки запуск корабля Endeavour
Архив NEWSru.com

NASA отложило на сутки запуск корабля Endeavour из-за неблагоприятных погодных условий. Это объявление было сделано, когда до окончания предстартового отсчета времени оставалось девять минут. Американский "шаттл" должен был стартовать к Международной космической станции с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, в субботу рано утром по московскому времени.

Первоначально запустить Endeavour предполагалось 11 ноября. Однако это помешала сделать внезапно обнаружившаяся утечка кислорода. Потом в ходе работ по устранению этой неисправности, случайно была повреждена механическая "рука"-манипулятор. А когда технические проблемы, казалось, были позади, помехой стала погода, причем за тысячи километров от Флориды, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с инструкциями NASA при запуске "шаттла" его должна быть готова принять хотя бы одна экстренная посадочная площадка за рубежом. Обе такие площадки расположены в Испании, куда в эти дни, как назло, пришел штормовой атмосферный фронт.

Главная цель 11-суточного полета - доставка на МКС нового российско-американского экипажа, в состав которого входят командир Кеннет Бауэрсокс, бортинженер Николай Бударин и инженер-химик Дональд Петтит. Обратным рейсом на Землю будут доставлены Валерий Корзун, Сергей Трещев и Пегги Уитсон.