США закрыли сомалийского интернет-провайдера, подозреваемого в связи с террористами
Архив NTVRU.com
США закрыли сомалийского интернет-провайдера, подозреваемого в связи с террористами Somalia Internet Company и al-Barakaat внесены Вашингтоном в список организаций, оказывающих помощь "Аль-Каиде"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США закрыли сомалийского интернет-провайдера, подозреваемого в связи с террористами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Somalia Internet Company и al-Barakaat внесены Вашингтоном в список организаций, оказывающих помощь "Аль-Каиде"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь жители Сомали лишены доступа к интернету, в стране резко ухудшилась международная телефонная связь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр страны уже распорядился начать расследование деятельности al-Barakaat
Архив NTVRU.com

Единственный в Сомали интернет-провайдер и ведущая телекоммуникационная компания были вынуждены закрыться из-за того, что США подозревают их в связях с международным терроризмом. Somalia Internet Company и al-Barakaat внесены Вашингтоном в список организаций, оказывающих денежную помощь экстремистской организации Усамы бен Ладена "Аль-Каида". Счета al-Barakaat, являющейся крупнейшим работодателем в Сомали, заморожены.

Теперь жители Сомали лишены доступа к интернету, в стране резко ухудшилась международная телефонная связь, закрыты конторы по транснациональному переводу средств из-за границы. Сложившаяся ситуация лишила жителей связи с внешним миром практически полностью, поскольку сейчас в стране работают только две телефонные компании, которые не справляются со шквалом звонков. Как сообщает BBC , без интернета остались местный офис ООН, а также международные компании и правительство.

Премьер-министр страны уже распорядился начать расследование деятельности al-Barakaat, а также всех ее дочерних компаний. Руководство обеих компаний категорически отрицает свою причастность к террористам.

7 ноября администрация Буша опубликовала список из 62 компаний и лиц, подозреваемых в связях с бен Ладеном.