Ученые США разработали искусственную костную ткань, которая растет сама
Архив NTVRU.com
Ученые США разработали искусственную костную ткань, которая растет сама Они утверждают, что ее можно применять как для восстановления костной ткани при небольших переломах, так и при лечении костных раковых заболеваний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые США разработали искусственную костную ткань, которая растет сама
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они утверждают, что ее можно применять как для восстановления костной ткани при небольших переломах, так и при лечении костных раковых заболеваний
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая искусственная костная ткань образуется вокруг так называемых нановолокон
Архив NTVRU.com
 
 
 
В лаборатории их поведение моделируют, и они развиваются как природные ткани
Архив NTVRU.com

Американские ученые разработали искусственную костную ткань, способную самостоятельно развиваться и расти, передает ВВС. Они утверждают, что ее можно применять как для восстановления костной ткани при небольших переломах, так и при лечении костных раковых заболеваний.

Новая искусственная костная ткань образуется вокруг так называемых нановолокон, которые тоньше человеческого волоса в десять тысяч раз.

В лаборатории их поведение моделируют, и они развиваются как природные ткани. Под особым технологическим воздействием по всей своей длине нановолокна покрываются тонким слоем кристаллов, действующих впоследствии как гель, который позволяет им срастаться с костными клетками. Именно так и формируется новая костная ткань.

Исследователи считают, что эта технология может использоваться при переломах. Особенно она необходима в случаях, когда традиционная замена костных тканей трудноосуществима, например при челюстно-лицевых операциях. Кроме этого, нановолокна могут использоваться при необходимости нарастить костную ткань, поврежденную изнутри, как это бывает при раковых заболеваниях.

Революционная технология может быть применена и при наращивании другого рода тканей, поскольку нановолокна способны воссоздать основу как нервных или мышечных тканей, так и клеток печени или поджелудочной железы.