В Белоруссии началась чистка - крупные предприниматели взяты под стражу
Архив NTVRU.com
В Белоруссии началась чистка - крупные предприниматели взяты под стражу Скандал вокруг Белорусской железной дороги (БЖД) разгорелся после проверки, проведенной комитетом госконтроля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии началась чистка - крупные предприниматели взяты под стражу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скандал вокруг Белорусской железной дороги (БЖД) разгорелся после проверки, проведенной комитетом госконтроля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Традиционный для Александра Лукашенко удар по столу был вызван актом проверки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Единственное, к чему смогли придраться следователи, - поставки нефтепродуктов для БЖД
Архив NTVRU.com

В Белоруссии начинается масштабная чистка. Накануне были арестованы несколько видных предпринимателей.

Как сообщает "Интерфакс", в четверг в Минске был арестован начальник управления железной дороги, член совета республики национального собрания Белоруссии Виктор Рахманько. Кроме того, задержаны директор предприятия по производству холодильников "Атлант" Леонид Калугин, а также директор минского стадиона "Трактор" Владимир Олейников.

По данным газеты "Коммерсант", скандал вокруг Белорусской железной дороги (БЖД) разгорелся после проверки, проведенной комитетом госконтроля. Она вызвала гневные заявления президента Александра Лукашенко о "вопиющих образцах коррупции, расхитительства и злоупотреблениях властью" со стороны должностных лиц управления БЖД. Поэтому неудивительно, что при аресте не бралась в расчет ни депутатская неприкосновенность господина Рахманько, ни тот факт, что в национальное собрание он был назначен самим президентом.

Традиционный для Александра Лукашенко удар по столу был вызван актом проверки, в котором, по словам специалистов, нет ничего страшного. Документ из 80 страниц содержит лишь перечень мелких прегрешений, по которым уголовные дела заводить нет особых оснований. Единственное, к чему смогли придраться следователи, - поставки нефтепродуктов для БЖД. Обнаружена всего одна левая партия 20 тонн горючего (меньше, чем вмещается в одну железнодорожную цистерну), которую контролеры оценили в 25 тыс. долларов.

По другому делу был арестован директор предприятия по производству холодильников "Атлант" Леонид Калугин. В Белоруссии он прежде всего знаменит своей неумеренной любовью к православной церкви, вплоть до организации обязательных молебнов для сотрудников "Атланта". Бывший хороший знакомый президента Белоруссии Леонид Калугин попал в немилость, после того как летом неожиданно выдвинул свою кандидатуру на выборы главы государства.

Поначалу это восприняли как тактический ход команды президента: Александр Лукашенко и Леонид Калугин выходят во второй тур, после чего руководитель "Атланта" свою кандидатуру снимает. Однако господин Калугин не набрал необходимых для участия в выборах 100 тыс. подписей и в список кандидатов не попал.

Как отмечает "Коммерсант", судя по всему, в Белоруссии начинается масштабная чистка. Уже предъявлено обвинение в получении взятки и финансовых нарушениях директору столичного стадиона "Трактор" Владимиру Олейникову. Возможно, это первый шаг следственных органов на пути к директору Минского тракторного завода Михаилу Леонову.

За этим, скорее всего, последуют новые громкие дела. Как заявил вчера Александр Лукашенко, "на очереди еще человек пятнадцать".

Между тем, как сообщил сегодня "Интерфакс", бывший руководитель Белорусской железной дороги Виктор Рахманько по Конституции не может быть арестован без согласия верхней палаты парламента.

Конституция Белоруссии гласит, что депутаты палаты представителей и члены Совета республики "пользуются неприкосновенностью при осуществлении своих полномочий".

Согласно документу, парламентарий "может быть арестован либо лишен личной свободы лишь с предварительного согласия соответствующей палаты, за исключением совершения государственной измены либо иного тяжкого преступления, а также задержания на месте совершения преступления".

В то же время по закону о статусе депутата генеральный прокурор имеет право возбуждать уголовное дело против депутата Палаты представителей и члена Совета республики. Подобные дела рассматривается только Верховным судом.