Оксана Соколовская, адвокат россиянина Евгения Ерофеева заявила об отсутствии юридических оснований для обмена ее подзащитного и еще одного осужденного на Украине россиянина Александра Александрова, на украинскую военнослужащую Надежду Савченко
Global Look Press
Оксана Соколовская, адвокат россиянина Евгения Ерофеева заявила об отсутствии юридических оснований для обмена ее подзащитного и еще одного осужденного на Украине россиянина Александра Александрова, на украинскую военнослужащую Надежду Савченко Евгений Ерофеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оксана Соколовская, адвокат россиянина Евгения Ерофеева заявила об отсутствии юридических оснований для обмена ее подзащитного и еще одного осужденного на Украине россиянина Александра Александрова, на украинскую военнослужащую Надежду Савченко
Global Look Press
 
 
 
Евгений Ерофеев
Global Look Press
 
 
 
Надежда Савченко
Global Look Press

Адвокат россиянина Евгения Ерофеева, чей приговор вступает в силу в полночь понедельника, 23 мая, заявила об отсутствии юридических оснований для обмена ее подзащитного и еще одного осужденного на Украине россиянина Александра Александрова на украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

Оксана Соколовская в Facebook дала разъяснения по поводу того, каким образом Еврофеев может оказаться в России. По ее словам, украинское процессуальное законодательство предусматривает для этого две возможности - применение акта помилования, решение о котором должен принять президент Украины, и передача Ерофеева и Александрова Москве для отбывания наказания на родине.

Ранее адвокат сообщала, что сторона защиты отказалась обжаловать решение Голосеевского районного суда Киева и намеревается обратиться с ходатайством о помилование к президенту Украины Петру Порошенко.

Что касается передачи осужденного для отбывания наказания на территории страны, гражданином которого он является, то это возможно, если такая передача предусмотрена международными договорами, если приговор является окончательным и если действие, за которое лицо осуждено, считается преступлением в принимающей стране.

"Все другие вопросы по применению механизмов обмена граждан Российской Федерации на Надежду Савченко неуместны и не могут быть применены на данном этапе исполнения приговоров", - утверждает Соколовская.

Ранее адвокат Ерофеева и Александрова Валентин Рыбин утверждал, что договоренность об обмене его подзащитных на осужденную в России военнослужащую Надежду Савченко достигнута и юристы приступили к оформлению процедуры, для чего готовят ходатайство о помиловании на имя Порошенко.

Ранее источник РИА "Новости" в правоохранительных органах подчеркивал, что "международный договор и не подразумевает обмен, каждая процедура (передачи осужденных. - Прим. NEWSru.com) проходит самостоятельно".

До этого в Министерство юстиции РФ поступили запросы Украины о предоставлении документов для передачи нескольких осужденных украинцев, в том числе летчицы Савченко. В ведомстве идет рассмотрение этих документов. При этом в Минюсте отметили, что ходатайства россиян Ерофеева и Александрова о передаче в Россию к ним не поступали. Кроме того, адвокат осужденных россиян Оксана Соколовская 10 мая заявила, что обмен может не состояться.

Власти Украины неоднократно требовали освобождения Савченко и ее выдачи Киеву. При этом 18 апреля на Украине были осуждены два россиянина Евгений Ерофеев и Александр Александров. Их признали виновными в ведении агрессивной войны и терроризме и приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Предполагается, что после того, как приговор россиянам вступит в силу, их обменяют на украинскую летчицу.

Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе. Суд установил, что она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня при обстреле, во время которого погибли российские корреспонденты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сама Савченко все обвинения отвергает.