Активная фаза совместных российско-китайских военно-морских учений "Морское взаимодействие-2014", начавшаяся в четверг, завершена
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Активная фаза совместных российско-китайских военно-морских учений "Морское взаимодействие-2014", начавшаяся в четверг, завершена Отряды кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России и ВМС НОАК провели конвоирование "российского торгового судна", совместное маневрирование и применение вертолетов Ка-27 для вытеснения вторгшихся в район быстроходных пиратских катеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активная фаза совместных российско-китайских военно-морских учений "Морское взаимодействие-2014", начавшаяся в четверг, завершена
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Отряды кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России и ВМС НОАК провели конвоирование "российского торгового судна", совместное маневрирование и применение вертолетов Ка-27 для вытеснения вторгшихся в район быстроходных пиратских катеров
Global Look Press
 
 
 
Первая половина дня была посвящена отработке совместных антипиратских действий
Global Look Press

Активная фаза совместных российско-китайских военно-морских учений "Морское взаимодействие - 2014", начавшаяся в четверг, завершена, сообщили в управлении пресс-службы Минобороны РФ. "Первая половина дня была посвящена отработке совместных антипиратских действий. Отряды кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России и ВМС НОАК провели конвоирование "российского торгового судна", совместное маневрирование и применение вертолетов Ка-27 для вытеснения вторгшихся в район быстроходных пиратских катеров, при этом с вертолетов по целям был открыт предупредительный огонь", - цитирует сообщение ведомства РИА "Новости".

Руководство сводным отрядом боевых кораблей осуществлялось из штаба в Шанхае. В учениях были задействованы группы спецназа морской пехоты обеих стран. "Во второй половине дня 23 мая стороны отработали совместные действия по обнаружению, опознаванию целей и совместной противовоздушной обороне. Штабом объединенного руководства для проведения опознания и перехвата, патрулирования и охраны района были подняты в воздух самолеты J-10 и Су-30МК2", - сообщает Минобороны РФ.

Спецоперация завершилась практическим розыгрышем по взаимному противодействию между отрядами кораблей, приему-передаче целеуказаний и выполнению условного ракетного удара с использованием системы наведения самолета дальнего радиолокационного обнаружения KJ-200Н авиации китайских ВМС.

Церемония открытия международных военно-морских учений на базе "Усун" состоялась во вторник. В ней, как сообщал сайт Кремля, приняли участие президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Всего в маневрах были задействованы 12 кораблей, в том числе от России - ракетный крейсер "Варяг", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", эсминец "Быстрый", большой десантный корабль "Адмирал Невельский" и другие. В порты приписки они должны вернуться 27 мая.

Одним из самых зрелищных этапов "Морского взаимодействия" стали артиллерийские стрельбы, пишет "Военное обозрение". Учения проводились в северной части Восточно-Китайского моря, к востоку от Янцзы.

Напомним, по итогам визита российского президента в Китай председатель КНР заявил о необходимости создания в Азии новой архитектуры безопасности при участии России. Си Цзиньпин подчеркнул, что "безопасность должна быть универсальной", и пояснил, что безопасность одних стран не может обеспечиваться за счет безопасности других. "Споры нужно решать только мирными средствами, исключая возможность применения силы или угрозы ее применения", - подчеркнул председатель КНР.

Многие услышали в этих словах скрытую угрозу и намек некоторым азиатским странам не заключать военные союзы, чтобы противостоять Китаю, отметила пресса. В первую очередь, очевидно, имелся в виду недавний визит в Японию президента США Барака Обамы.