В Финляндии требуют извинений за нарушение Россией воздушного пространства страны
Global Look Press
В Финляндии требуют извинений за нарушение Россией воздушного пространства страны
 
 
 
В Финляндии требуют извинений за нарушение Россией воздушного пространства страны
Global Look Press

В Финляндии продолжается расследование случаев нарушения Россией воздушного пространства страны. По данным веб-сайта Flightradar24, отслеживающего передвижение самолетов по всему миру в режиме реального времени, границу с Финляндией во вторник вечером дважды незаконно пересек один и тот же самолет, сообщает Yle. Объяснений от российской стороны потребовал финский МИД, а экс-президент страны Мартти Ахтисаари выразил надежду на извинения Москвы.

Согласно отчетам Flightradar24, самолет, который нарушил воздушное пространство Финляндии во вторник около 6 часов вечера, вернулся примерно через четыре часа, чтобы пересечь границу во второй раз. В то же время Министерство обороны Финляндии подтвердило два случая нарушения воздушного пространства страны, произошедших в 3 часа дня и в 6 часов вечера.

Расхождение по времени вызвало подозрение, что всего было три нарушения границы, однако в военном ведомстве подчеркнули, что готовы подтвердить лишь два инцидента. Подробности этих полетов в министерстве сообщить отказались по оперативным причинам.

Как стало известно, финский реактивный истребитель Hornet поднялся в небо для инспекционного полета через четыре часа после вечернего нарушения границы РФ - то есть в то же самое время, когда, по отчетам, в воздушное пространство Финляндии якобы вернулся российский самолет.

Пограничная служба Финляндии расследует два случая нарушения воздушного пространства самолетами России, отчитались в ведомстве. По данным комитета по иностранным делам финского парламента, первый самолет проник вглубь территории на один километр, второй - на 30 километров.

Между тем МИД Финляндии потребовал объяснений от России в связи с инцидентом. Председатель комитета по иностранным делам парламента Тимо Сойни сообщил об очень серьезной озабоченности в связи с нарушением.

В свою очередь бывший президент Мартти Ахтисаари заявил, что надеется услышать извинения от России за нарушение воздушного пространства. Политик поинтересовался, происходят ли подобные вещи из-за того, что у России плохие пилоты, или же они намеренно совершают маневры у границ.

Отметим, отношения РФ и Финляндии осложнились после того, как финские власти поддержали позицию ЕС в связи с украинском кризисом и прервали военное сотрудничество с Россией, отменив в том числе визит главы Минобороны РФ Сергея Шойгу.

Несмотря на агрессивное, с точки зрения Брюсселя, поведение России, министр обороны Финляндии Карл Хаглунд на днях утешил соотечественников заверением, что не стоит бояться военного вторжения русских.

Финские власти демонстрировали спартанское спокойствие, даже когда в апреле бывший советник президента РФ Андрей Илларионов объявил в прессе, что не исключает после присоединения Крыма возможного принудительного возвращения Финляндии в состав России. Финский министр по делам ЕС и внешней торговли Александр Стубб, комментируя заявление, сказал, что военная угроза Москвы для финнов подобна "перхоти, которую можно стряхнуть".