Комитет по делам вооруженных сил сената США одобрил план, предусматривающий создание в течение пяти лет ракетного двигателя, способного заменить российские РД-180 в ракетах-носителях Atlas
Global Look Press
Комитет по делам вооруженных сил сената США одобрил план, предусматривающий создание в течение пяти лет ракетного двигателя, способного заменить российские РД-180 в ракетах-носителях Atlas В настоящее время корпорация United Launch Alliance (ULA), имеющая эксклюзивный контракт на запуск американских военных спутников, закупает ракетные двигатели РД-180 для ракет Atlas у химкинского "Энергомаша"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет по делам вооруженных сил сената США одобрил план, предусматривающий создание в течение пяти лет ракетного двигателя, способного заменить российские РД-180 в ракетах-носителях Atlas
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время корпорация United Launch Alliance (ULA), имеющая эксклюзивный контракт на запуск американских военных спутников, закупает ракетные двигатели РД-180 для ракет Atlas у химкинского "Энергомаша"
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Вопрос о целесообразности использования в американских ракетах российских двигателей глава Пентагона Чак Хэйгел поднимал еще в марте
Reuters

Комитет по делам вооруженных сил сената США одобрил план, предусматривающий создание в течение пяти лет ракетного двигателя, способного заменить российские РД-180 в ракетах-носителях Atlas, выводящих на орбиту американские военные спутники. План одобрен в рамках оборонного бюджета США на следующий финансовый год и предусматривает выделение на разработку двигателей 100 млн долларов, сообщает Business Recorder. Таким образом американские законодатели надеются добиться независимости от поставок из России.

"Путинская Россия создает нам некоторые проблемы", - сказал сенатор Билл Нельсон, который в 1986 году совершил полет на борту космического челнока Columbia. "Мы выделяем в рамках оборонного бюджета 100 млн долларов на создание современного ракетного двигателя. Это гарантирует, что США смогут направлять в космос своих астронавтов, а также военно-космическую технику", - добавил он.

Поправки в оборонный бюджет были поддержаны профильным комитетом и рекомендованы для рассмотрения сенатом в полном составе.

В настоящее время корпорация United Launch Alliance (ULA), имеющая эксклюзивный контракт на запуск американских военных спутников, закупает ракетные двигатели РД-180 для ракет Atlas у химкинского "Энергомаша". На фоне разногласий между Вашингтоном и Москвой по поводу Украины и введения санкций со стороны Запада вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин дал понять, что Россия может запретить поставки двигателей для запуска военных аппаратов.

Как подсчитали американские эксперты, разработка собственного стартового двигателя на замену российским может занять от четырех до шести лет и обойтись в 1,5 млрд долларов. Ущерб от срыва и задержки запусков в ближайшие три года может составить 5 млрд долларов.

Пока в ULA не получали уведомлений о прекращении сотрудничества, и корпорация обратилась к российским поставщикам с просьбой увеличить поставки с 29 до 37 единиц до 2018 года.

На момент заявления Рогозина американцы располагали запасом в 16 двигателей. Один из них был использован в четверг при очередном пуске. Ракета-носитель Atlas с секретным спутником на борту была запущена с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, сообщает Space Coast Daily. Запуск был произведен по заказу космической разведки США. Это была 46-я миссия Atlas с момента создания ракет.

Напомним, вопрос о целесообразности использования в американских ракетах российских двигателей глава Пентагона Чак Хэйгел поднимал еще в марте. А в первых числах мая корпорация SpaceX - главный конкурент ULA - добилась судебного запрета на закупку РД-180 в связи с введенными санкциями. Но вскоре ULA и правительству Соединенных Штатов удалось добиться снятия запрета, доказав, что поставки двигателей не противоречат указу президента о санкциях.

За судебными разбирательствами стояло желание SpaceX продвинуть собственные ракеты Falcon-9, не уступающие по возможностям Atlas и создаваемые без привлечения российских предприятий. Как отмечали наблюдатели, на стороне этой частной компании остается мощный союзник в виде общих тенденций российско-американских отношений.

Из-за разногласий Москвы и Вашингтона по украинскому вопросу может пострадать еще один космический проект - МКС. Вице-премьер Рогозин дал понять, что Россия может отказаться от эксплуатации МКС после 2020 года вопреки просьбам партнеров, в первую очередь США. Он также предложил NASA отправлять своих астронавтов на орбиту с помощью батута.

Со стороны Госдепартамента США последовали заверения в том, что Соединенные Штаты надеются на продолжение сотрудничества в космической отрасли. Но в NASA посчитали, что обойдутся без русских, с которыми "очень трудно иметь дело, будучи слабыми". При этом в прессе появились предположения по поводу возможного силового захвата российских модулей МКС, а палата представителей американского Конгресса приняла проект военного бюджета на 2015 год, предусматривающий, в частности, подготовку Пентагоном доклада "Российская военная мощь", аналогичного тому, который публиковался в годы холодной войны, и введение ограничений на работу с Россией.