Знакомый Царнаева-старшего, убитый ФБР на допросе, во время теракта в Бостоне "учился ходить"
Вести
Знакомый Царнаева-старшего, убитый ФБР на допросе, во время теракта в Бостоне "учился ходить" Незадолго до гибели Тодашева арестовывали за нападение на человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знакомый Царнаева-старшего, убитый ФБР на допросе, во время теракта в Бостоне "учился ходить"
Вести
 
 
 
Незадолго до гибели Тодашева арестовывали за нападение на человека
Global Look Press
 
 
 
О личности Тодашева вообще известно довольно мало, впрочем, в будущем можно ожидать появления новой криминальной информации о нем и его предположительных связях с экстремистами
Reuters

Уроженец Чечни Ибрагим Тодашев, проживавший в США и знакомый по меньшей мере с одним из организаторов теракта в Бостоне, ни разу не попадал в поле зрения российских правоохранителей. Родственники и приятели чеченца сомневаются, что он был причастен к теракту и исламистам вообще, пускай он и собирался вскоре уехать в Чечню. Местные журналисты тем временем удивлены, что важный свидетель был убит сотрудниками спецслужб, не успев дать никаких показаний, хотя серьезной опасности как будто не представлял.

"По нашей базе данных человек с таким именем не проходит, соответственно, какие-либо правонарушения за ним не числятся", - заявили РИА "Новости" в МВД Чечни.

- Незадолго до гибели Тодашева арестовывали за нападение на человека
- Отец чеченца дал интервью: во время взрывов в Бостоне сын лежал в больнице

О личности Тодашева вообще известно довольно мало, впрочем, в будущем можно ожидать появления новой криминальной информации о нем и его предположительных связях с экстремистами. Во-первых, в США Тодашев подозревался в причастности к тройному убийству в 2011 году, когда при загадочных обстоятельствах погиб близкий приятель старшего из братьев Царнаевых, Тамерлана. Последний вместе с братом Джохаром, как подтвердили американские правоохранители, также были причастны к этому преступлению, расследование которого до теракта 15 апреля фактически зашло в тупик.

Кроме того, будучи бойцом MMA, Тодашев мог быть знаком с канадским исламистом российского происхождения Вильямом Плотниковым, также занимавшимся смешанными единоборствами. Вместе с Тамерланом Царнаевым, Плотников и Тодашев были участниками специализированного форума Sherdog.com, посвященному боевым искусствам, сообщает CNN.

Плотников, который лично был знаком с Тамерланом Царнаевым, погиб во время боя с российскими силовиками в Дагестане в июле 2012 года. Примечательно, что в то же самое время в республике находился Царнаев-старший, тем летом совершивший поездку на историческую родину. А всего несколько дней после гибели Тодашева он спешно покинул Россию.

Согласно записи профильного портала tapology.com, карьера Тодашева в MMA была непродолжительной. В официальных боях у него в активе лишь одна победа, поражений и ничейных встреч не было. Последний бой Тодашева состоялся 27 июля 2012 года, а вот запланированная на ноябрь 2012 года встреча по неизвестной причине была отменена.

Несмотря на не слишком активную спортивную карьеру, Тодашев значился в официальном списке бойцов MMA Флориды - срок членства истек в декабре 2012 года, отмечает Orlando Sentinel. А вот в федеральном списке MMA чеченец значится до сих пор, его соответствующее удостоверение бойца истекает лишь в 2016 году, то есть до тех пор Тодашев имел право выступать на соревнованиях MMA.

В начале мая Тодашева арестовывали за избиение человека

Ибрагим Тодашев был застрелен агентом ФБР во время допроса, которых проходил в его доме в Орландо, штат Флорида. По словам сотрудников спецслужб, подозреваемый как будто уже готов был "расколоться" - не сообщается, в теракте или тройном убийстве - но неожиданно "взбесился" и с ножом набросился на агента ФБР.

О том, что Тодашев мог легко выйти из себя, говорит его недавний привод в полицию. Так, 4 мая чеченец был арестован за драку из-за места на парковке: поругавшись с неким автомобилистом и увидев, как к нему на подмогу бросился взрослый сын, Тодашев избил нападавшего, сообщает портал Heavy. Впрочем, после доставки дебошира в полицию потерпевший не стал выдвигать обвинений, и Тодашев был освобожден.

Однако все равно остается вопрос: зачем агенту ФБР было стрелять на поражение в человека, который не был вооружен огнестрельным оружием, цитирует Inopressa авторов статьи в The New York Times. Даже не гибель Тодашева в данный момент вызывает нарекания, а тот факт, что из-за действий агента ФБР следствие лишилось показаний важного свидетеля. Ведь, по словам источников The New York Times, во время допроса Тодашев начал было записывать свое признание, но из-за вспышки ярости не успел поставить подпись под показаниями.

Собеседники американского издания в силовых структурах США, впрочем, вступаются за коллег: "Если на тебя кто-то кидается, а у тебя есть пистолет, но ты ничего не делаешь, то пистолет быстро будет введен в игру".

"Да, он мусульманин. Я тоже мусульманин. Это какая-то ошибка"

Знакомые и родственники Тодашева считают, что американские спецслужбы либо ошиблись либо намеренно оказывали на него давление, чтобы добиться признания. Как бы то ни было, он ни в чем не виноват, убеждены в окружении чеченца.

Так, факт знакомства Тодашева и Плотникова пока не подтвержден. Что касается взаимоотношений со старшим Царнаевым, он были приятелями, но не более того, отмечают их общие знакомые. "У него был номер телефона Царнаева... Но в последний раз они общались, наверно, за месяц до теракта в Бостоне... Они не были близкими друзьями", - заявил телеканалу Wesh знакомый Тодашева Хусен Тарамов.

"Они были знакомы, ведь Тодашев был бойцом MMA, а Царнаев - боксером... Просто знали друг друга, вот и все... Он не был радикалом. Да, он мусульманин. Я тоже мусульманин... Я думаю, это какая-то ошибка. Я уверен, он ни в чем не виноват", - заявил приятель Тодашева.

Ранее молодой человек говорил журналистам, что на его друга давили спецслужбы и якобы не давали ему уехать на родину в Чечню. О том же рассказал и отец погибшего в интервью RT.

"Вроде бы, на 24 мая у него был билет на руках", - заявил мужчина, добавив, что его сын "никогда ни на кого не будет нападать, если его не провоцировать". Что касается теракта в Бостоне, то Тодашев в принципе не мог принимать в этом участия, так как, по словам его отца, в это время лежал в больнице после операции на сухожилии и "заново учился ходить".