Ключевая сотрудница налоговой службы США, проверявшей оппозиционные НКО, отказалась от дачи показаний в американском Конгрессе
Первый канал
Ключевая сотрудница налоговой службы США, проверявшей оппозиционные НКО, отказалась от дачи показаний в американском Конгрессе
 
 
 
Ключевая сотрудница налоговой службы США, проверявшей оппозиционные НКО, отказалась от дачи показаний в американском Конгрессе
Первый канал

Руководитель профильного подразделения Службы внутренних доходов США (IRS) Лоис Лернер, ранее признавшая факт политически мотивированных налоговых проверок в отношении оппозиционных организаций США, проводившихся перед прошлогодними всеобщими выборами, отказалась давать показания в американском Конгрессе

Лернер намерена появиться перед Конгрессом только лишь для того, чтобы отказаться отвечать на вопросы в соответствии с пятой поправкой к Конституции США, которая позволяет человеку не свидетельствовать против себя, сообщает РИА "Новости". В связи с этим ее адвокат Уильям Тейлор уже обратился с просьбой вообще не вызывать Лернер для дачи показаний, поскольку это только вызовет у нее стресс.

Лернер как раз руководит тем самым подразделением налоговой службы, которое, отвечая за освобожденные от налогов организации, подвергла дополнительным проверкам 75 из них. Скандал же разразился, когда всплыло, что все эти организации между собой связаны, поддерживают оппозиционную партию и в названии большинства из них присутствовали слова "Чайная партия" или "патриот". Подобные названия чаще всего носят организации из консервативно-либертарианского движения на правом фланге Республиканской партии.

Скандал быстро разросся, администрация Барака Обамы пообещала полное расследование дела. Глава Службы внутренних доходов Стивен Миллер был срочно отправлен в отставку. Позже власти признались, что о злоупотреблениях в налоговой службе было известно на протяжении длительного времени. А внутреннее расследование в налоговой службе США подтвердило факты сознательного проведения проверок оппозиционных политических организаций и правых активистов.

Главный инспектор Минфина, в структуру которого входит IRS, опубликовал в середине мая 2013 года данные аудита, согласно которым сотрудники IRS в 2012 году допустили пристрастные проверки организаций консервативного толка. Как напоминает РБК, на протяжении 18 месяцев с начала 2010 года IRS использовала "недопустимые критерии", чтобы определять политические организации, а затем передавала их специальной группе экспертов для проверки, которые, как теперь выясняется, проводились "по ошибке".

В США общественные организации могут совмещать некоторые аспекты политической деятельности с безналоговым статусом. Они могут лоббировать политические вопросы и призывать к принятию того или иного законодательства, но не могут заниматься прямой агитацией за кандидатов на выборах.

Министр финансов США Джейкоб Лью назвал действия IRS "неприемлемыми и непростительными", отметив, что они "не имели политической подоплеки", передает ИТАР-ТАСС.

Лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса Джон Бейнер заявил, что "признание администрации Обамы, что IRS нападала на политических оппонентов, напоминает наиболее постыдные злоупотребления властью, которые допускало правительство в ХХ веке".

Пресс-секретарь президента Джей Карни также признал, что подобные действия являются недопустимыми. Сам же президент США Барак Обама отметил, что не потерпит "подобного поведения ни в одном ведомстве, но особенно в IRS, учитывая ту власть, которой она обладает, и ее способность вмешиваться в жизнь граждан".

В США прошли акции протеста против политических действий налоговиков

Акции протеста против пристрастных проверок американских общественных консервативных организаций со стороны Службы внутренних доходов прошли во вторник, 21 мая, в США. Их провели сторонники так называемой "чайной партии", сообщает ИТАР-ТАСС.

В Вашингтоне пикет был устроен у штаб-квартиры налоговой службы. В нем приняли участие несколько десятков человек, которые вышли с плакатами, требующими проведения проверок самой IRS.

При этом многие из демонстрантов признавались, что не являются сторонниками консервативных организаций как таковых. По их словам, они точно так же вышли бы на акцию протеста и в том случае, если бы налоговики устроили проверку с пристрастием сторонникам либеральных взглядов.

Радикально-консервативное движение "Чаепитие"

"Движения чаепития" (Tea Party Movement) утвердилось в качестве крайне влиятельной политической силы в США в результате так называемых промежуточных выборов в американский конгресс осенью 2010 года. Это движение, возникшее в 2009 году из групп активистов, протестовавших против реформы медицинской системы, уже через год превратилось в силу, доказавшую свои возможности на выборах.

Цели движения включают в себя сокращение правительственного аппарата, снижение налогов и государственных затрат, сокращение национального долга и бюджетного дефицита, а также соблюдение Конституции США.

Словосочетание "движение чаепития" означает для американцев мощный общественный заряд, заключая в себе богатые исторические коннотации, связанные с "бостонским чаепитием". Напомним, 16 декабря 1776 в бухте города Бостона был утоплен груз чая, который принадлежал East India Company. Считается, что с этого инцидента, который перерос в кризис, а затем в революцию, и началась современная история Америки.

В 1760 году британский парламент, ощущая острую нехватку бюджета, обложил налогами американских колонистов. А в 1773 году был введен налог конкретно на чай, который резко стал модным напитком. В это же время торговавшая в Америке чаем британская Ост-Индская компания получила от правительства налоговые льготы, сразу став чайным монополистом. Ее мелкие конкуренты мгновенно разорились. Начались акции протеста. В портах Северной Америки перестали разгружать суда с грузом чая. Представители колонистов собрали Первый континентальный конгресс, который создал отряды самообороны колоний. Американская революция или война за освобождение от Великобритании продолжалась 8 лет. И истоки ее - в Бостоне.

Теперь же в США слово "чай" вливается в названия консервативных групп и объединений, которые поддерживают республиканскую партию - прямых оппонентов партии Барака Обамы на всех выборах, вплоть до президентских.

"Движение чаепития" активно принимало участие в продвижении республиканских, консервативных и ультраконсервативных политиков на прошлых выборах, звездами которых стали "чайные" политики, чей предвыборный тезис был прост - остановить перемены, начатые демократами.

Одной из первых громких побед республиканцев на этих выборах стало избранием сенатором от Кентукки Рэнда Пола - политика крайне консервативных взглядов, одного из лидеров "Движения чаепития", выглядевшего еще недавно неприемлемым для среднего избирателя в силу своих ортодоксальных либертарианских взглядов, напоминает "Радио Свобода". Победил Пол с огромным отрывом. Его победная речь прозвучала как политический манифест нового большинства в палате представителей: "Мы пришли, чтобы вернуть правительство под наш контроль. Американцы недовольны тем, что происходит в Вашингтоне. И сегодня мы, кандидаты "Движения чаепития", идем в Вашингтон с ясным лозунгом. Это лозунг фискального здравомыслия, это лозунг ограниченного конституцией правительства и сбалансированного государственного бюджета".

Соратники Рэнда Пола по "Движению чаепития" победили практически во всех ключевых политических противостояниях дня, отправив в отставку нескольких влиятельных законодателей-демократов. Тогда воодушевленные республиканцы и заговорили о том, что они намерены нейтрализовать крупнейшее достижение демократов и президента Обамы - реформу системы медицинского страхования.

"Движение чаепития" теперь пытается сдвинуть вправо и саму республиканскую партию, потому что для многих американцев политика Барака Обамы оказалась слишком левой, а сам президент - слишком социалистом.