При аварии на АЭС "Фукусима" опасные дозы радиации получили около 170 человек
wn.nsk.ru
При аварии на АЭС "Фукусима" опасные дозы радиации получили около 170 человек
 
 
 
При аварии на АЭС "Фукусима" опасные дозы радиации получили около 170 человек
wn.nsk.ru

Около 170 человек, работавших на японской АЭС "Фукусима-1", получили дозу радиации, повышающую риск появления раковых заболеваний. Об этом, как передает РИА "Новости", свидетельствуют результаты исследований, проведенных в Японии экспертами Научного комитета ООН по действию атомной радиации.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20-30 километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.

Ученые из UNSCEAR с осени 2011 года анализировали все доступные данные о радиационной аварии на Фукусиме. В частности, они тщательно проработали медицинские данные 20,1 тысячи сотрудников и нанятых по контракту рабочих энергокомпании TEPCO, которая управляла АЭС.

Согласно данным доклада, которые приводит журнал Nature, 146 штатных сотрудников и 21 контрактник получили дозу облучения более 100 миллизивертов - уровень, при котором наблюдается некоторое повышение риска появления раковых заболеваний. Из них шесть человек получили дозу более 250 миллизивертов - максимального уровня, который разрешен японским законодательством для работающих в экстремальной ситуации.

Максимальные дозы - более 600 миллизивертов - получили два оператора, работавших на третьем и четвертом энергоблоке АЭС. Такой высокий уровень облучения связан с тем, что они не приняли таблетки йодида калия, необходимого, чтобы не дать организму абсорбировать радиоактивный изотоп - йод-131.

Однако никто из этих операторов не испытал какого-либо ухудшения здоровья из-за облучения, отмечается в статье.

По словам экспертов, маловероятно, что будет зафиксировано заметное увеличение числа случаев лейкемии или рака щитовидной железы - форм рака, которые чаще всего провоцирует радиация.

"Может быть некоторое увеличение риска раковых заболеваний, которое не может быть зафиксировано статистически", - говорит Киохико Мабути, исследователь последствий Чернобыльской катастрофы из Национального института исследования рака в США.

В Чернобыле, где участники ликвидации аварии подверглись воздействию значительно более высоких доз облучения, лишь у 0,1% из 110 тысяч ликвидаторов была зафиксирована лейкемия.

Согласно данным доклада Всемирной организации здравоохранения, данные из чернового варианта которого также приводит Nature, 140 тысяч жителей, попавших в 20-30 километровую зону вокруг АЭС получили значительно меньшие дозы облучения. Большинство получили менее 10 миллизивертов.

Опасения у экспертов вызывали младенцы из города Нами, которые могли получить дозы облучения от 100 до 200 миллизивертов из-за воздействия йода-131, что может повысить риск рака щитовидной железы. Однако обследование 1,08 тысячи детей показало, что никто из них не получил дозы выше 50 миллизивертов.

Если человек получит дозу облучения в 500 миллизивертов в течение короткого периода, это может стать причиной развития онкологических заболеваний. Доза в 1 зиверт приводит к острой лучевой болезни, 1,5 зиверта - к хронической лучевой болезни.