Сила извержения вулкана Гримсвотн снизилась, однако поднявшееся облако пепла в понедельник может достичь северной Норвегии, а затем в течение недели, если активность вулкана не спадет, добраться и до Великобритании
Reuters
Сила извержения вулкана Гримсвотн снизилась, однако поднявшееся облако пепла в понедельник может достичь северной Норвегии, а затем в течение недели, если активность вулкана не спадет, добраться и до Великобритании Весьма значительная часть юго-востока Исландии погрузилась в почти полную темноту в результате обильного выпадения пепла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сила извержения вулкана Гримсвотн снизилась, однако поднявшееся облако пепла в понедельник может достичь северной Норвегии, а затем в течение недели, если активность вулкана не спадет, добраться и до Великобритании
Reuters
 
 
 
Весьма значительная часть юго-востока Исландии погрузилась в почти полную темноту в результате обильного выпадения пепла
Reuters
 
 
 
Повредил он прежде всего самой Исландии: здания, машины и поля в районах выпадения пепла покрыты толстым слоем серой сажи
Reuters

Сила извержения вулкана Гримсвотн снизилась, однако поднявшееся облако пепла в понедельник может достичь северной Норвегии, а затем в течение недели, если активность вулкана не спадет, добраться и до Великобритании, передает "Интерфакс". К четвергу оно может дойти до запада Франции и севера Испании.

По данным метеобюро Исландии, высота выбрасываемого вулканом облака пепла уменьшилась на выходных с 20 до 10-11 километров. В то же время специалисты пока затрудняются сказать, будет ли сила извержения снижаться и дальше.

Прежние периоды активности Гримсвотн длились обычно несколько дней и не приводили к перебоям в международном авиасообщении. Тем не менее, основной исландский международный аэропорт "Кефлавик" пока закрыт.

Гримсвотн, который расположен под ледником Ватнайокудль, извергался в последний раз в 2004 году. Нынешнее извержение по силе значительно превосходит прошлогоднее извержение Эйяфьядлаёкудля.

Геофизик Университета Исландии Магнус Туми Гудмундссон сообщил газете The Christian Science Monitor, что для Гримсвотна это крупнейшее извержение за последние 100 лет.

"Весьма значительная часть юго-востока Исландии погрузилась в почти полную темноту в результате обильного выпадения пепла. Но распространяется он совсем не так быстро, как год назад - ветер не так силен, как был во время извержения Эйяфьядлаёкудля", - пояснил ученый.

Пока поднявшееся в воздух облако пепла не влияет на трансатлантические авиаперевозки, и ситуация, по воскресным данным Eurocontrol, не изменится как минимум в течение следующих суток.

Пепел Гримсвотна - не чета пеплу Эйяфьядлаёкудля

Ранее исландские метеорологи заявляли, что извержение Гримсвотна не приведет к прекращению авиасообщения в значительной части Европы, как это было при извержении вулкана Эйяфьядлаёкудль весной 2010 года.

Оптимизм исландских ученых объясняется характером пепла, отмечает "Российская газета".

Так, геофизик Пол Эйнарссон утверждает, что Эйяфьядлаёкудль выбрасывал мелкие частицы, которые надолго оставались в воздухе, а у Гримсвотна пепел более грубый и не опасен для двигателей самолетов, так как быстро оседает вниз.

Повредил он прежде всего самой Исландии: здания, машины и поля в районах выпадения пепла покрыты толстым слоем серой сажи. Служба гражданской обороны призвала жителей носить респираторы и не выходить на улицу.