Выборы в Национальное собрание пройдут в воскресенье в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР)
nkr.am
Выборы в Национальное собрание пройдут в воскресенье в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР)
 
 
 
Выборы в Национальное собрание пройдут в воскресенье в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР)
nkr.am

Выборы в Национальное собрание пройдут в воскресенье в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР). Парламент Нагорного Карабаха состоит из 33 мест. 17 мест будут распределены по пропорциональной системе между партиями, остальные 16 - по мажоритарной системе.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель ЦИК НКР Сергей Насибян, по пропорциональной системе за 17 мест будут бороться партии "Свободная родина", Демократическая партия, "Дашнакцутюн" и Коммунистическая партия. На остальные 16 депутатских мандатов претендуют 40 кандидатов, выдвинувшихся по мажоритарной системе.

Для партий установлен шестипроцентный проходной барьер. В истории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики это уже пятые парламентские выборы.

К выборам сформировано 273 окружные комиссии, в том числе одна - в Ереване, в постоянном представительстве НКР в Армении. В избирательные списки включены 94 тыс. 857 избирателей, что составляет 66% численности населения республики.

По сообщению ЦИК непризнанной республики, за выборами будут следить более 70 международных наблюдателей. Между тем МИД Азербайджана осудил намерение провести выборы в Карабахе.

"Проведение подобных "выборов" грубо нарушает соответствующие положения Конституции Азербайджанской Республики, а также нормы и принципы международного права, поскольку эти "выборы" проводятся в отсутствие коренного азербайджанского населения Нагорного Карабаха и таким образом не обладают никакой юридической силой", - говорилось в заявлении МИД.

Завотделом по вопросам законодательства и юридической экспертизы администрации президента Азербайджана Шахин Алиев выразил уверенность, что "выборы в Нагорном Карабахе не признает и не может признать ни одно государство, так как Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана".

Кроме того, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что ЕС не признает законными предстоящие выборы.

"ЕС не признает юридических и конституционных рамок, в которых проводятся в воскресенье "парламентские выборы" в Нагорном Карабахе", - сказала она. МИД Турции также выступил с заявлением, осуждающим предстоящие выборы.