Грузинская оппозиция избирает лидера из четырех претендентов
RTV International
Грузинская оппозиция избирает лидера из четырех претендентов
 
 
 
Грузинская оппозиция избирает лидера из четырех претендентов
RTV International

Грузинская оппозиция 26 мая может назвать своего единого лидера. Как сообщили "Интерфаксу" в штабе оппозиции, консультации по этому вопросу проходят и, возможно, в ближайшие дни такой лидер будет назван.

В Совете оппозиции, который координирует с 9 апреля акции протеста в Тбилиси и других городах Грузии, в настоящее время на паритетных началах присутствуют 12 лидеров политических партий и общественных организаций.

"Признание одного лидера оппозиции - это рекомендация западных партнеров Грузии, которые желают иметь дело с единым лидером оппозиции, точно так же, как они имеют дело с президентом Саакашвили", - сказал журналистам в субботу один из лидеров оппозиции Давид Зурабишвили.

По мнению некоторых независимых грузинских экспертов, рекомендация западных партнеров выделить единого лидера может стать "троянским конем" в стане грузинской оппозиции, так как достичь согласия в этом вопросе будет весьма сложно.

По информации грузинских СМИ, в оппозиции доминируют четыре лидера - Леван Гачечиладзе, Ираклий Аласания, Каха Шартава и Нино Бурджанадзе. Именно эти лидеры имеют реальных сторонников, однако они по-разному видят дальнейшие пути продолжения борьбы против нынешних властей Грузии. Если Аласания готов вести диалог с президентом Саакашвили, Бурджанадзе категорически против этого и настаивает на радикальных действиях.

То, что принять решение о едином лидере оппозиции будет непросто, подтверждают высказывания Шалвы Нателашвили - лидера влиятельной, но не примкнувшей к акциям протеста в Тбилиси Лейбористской партии.

"Единого лидера оппозиции действительно надо назвать для эффективной борьбы против режима Саакашвили, но я хочу всем напомнить, что именно Лейбористская партия вела в Грузии целенаправленную борьбу сначала против режима Шеварднадзе, а ныне против режима Саакашвили, и никогда, в отличие от нынешних лидеров оппозиции, не входила в соглашения с властями и не участвовала в ее структурах", - заявил Нателашвили журналистам.