Представители ближайшего окружения президента Украины пытаются лишить гражданства Давида Жванию - одного из последних оставшихся в живых ключевых свидетелей по делу об отравлении диоксином в сентябре 2004 года Виктора Ющенко
pravda.com.ua
Представители ближайшего окружения президента Украины пытаются лишить гражданства Давида Жванию - одного из последних оставшихся в живых ключевых свидетелей по делу об отравлении диоксином в сентябре 2004 года Виктора Ющенко По мнению экспертов, скандал приведет к тому, что от президента отвернется его политический блок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители ближайшего окружения президента Украины пытаются лишить гражданства Давида Жванию - одного из последних оставшихся в живых ключевых свидетелей по делу об отравлении диоксином в сентябре 2004 года Виктора Ющенко
pravda.com.ua
 
 
 
По мнению экспертов, скандал приведет к тому, что от президента отвернется его политический блок
RTV International
 
 
 
Сама премьер-министр оценила происходящее как провокацию
tymoshenko.com.ua/

Представители ближайшего окружения президента Украины пытаются лишить гражданства Давида Жванию - одного из последних оставшихся в живых ключевых свидетелей по делу об отравлении диоксином в сентябре 2004 года Виктора Ющенко. По мнению экспертов, скандал приведет к тому, что от президента отвернется его политический блок, пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, гнев в адрес Жвании вызвали не события четырехлетней давности, а тем, что влиятельный депутат из пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) все более тесно сотрудничает с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ). Сама премьер-министр оценила происходящее как провокацию.

- Большая часть соратников Ющенко перейдет к Тимошенко

Показательное наказание Жвании происходит в рамках противостояния между премьер-министром и президентским секретариатом в лице Виктора Балоги. Сам депутат подтверждает: "Мы действительно на 100% были анти-Балога".

В ответ на нападки он намекнул президенту, что многое знает. В интервью "Украинской правде" Жвания сказал: "Я люблю эту страну, поэтому я молчу и по вопросам отравления, и по другим... Я никогда не опущусь до уровня Балоги и не начну говорить вещи, которые нельзя и не нужно говорить".

Хотя официально судебный иск о лишении Жвании гражданства подан в районный суд Киева за подписью генпрокурора Александра Медведько, последний приложил к пакету документов поручение от заместителя Балоги Игоря Пукшина.

Формально проблема возникла потому, что в 1999 году Жвания якобы с нарушением законодательства получил украинское гражданство. В тот момент он в судебном порядке доказал, что с 1991 года постоянно проживал в Украине. Но сейчас сотрудники президентского секретариата узнали, что вид на жительство в Украине соратник Ющенко получил только в 1997 году. Жвания утверждает, что не помнит детали, но говорит, что ему препятствовали в сложении грузинского гражданства. Дело решилось только после личного вмешательства Эдуарда Шеварднадзе.

Большая часть соратников Ющенко перейдет к Тимошенко

На Украине бизнесмен быстро стал узнаваемым политиком, войдя в ближайшее окружение Ющенко. Накануне оранжевой революции Жвания стал крестным отцом младшего сына Ющенко Тараса. В штабе оппозиционного кандидата на пост президента Жвания тоже играл ключевую роль. По словам украинских политиков, он был связующим звеном между Ющенко и Борисом Березовским. Российский опальный политик в 2005 году утверждал, что общался со Жванией и через него, в частности, проводил финансирование кампании Ющенко. Однако как только новая команда пришла к власти, именно Жвания (возглавивший МЧС в первом правительстве Юлии Тимошенко) воспрепятствовал приезду Березовского в Киев. Он сказал прессе: "Если приедет Березовский, а Ющенко и Тимошенко не выдадут его России, то это сделаю я".

По данным издания, три года тому назад в Киеве ходили слухи о том, что Березовский мог быть причастен к отравлению Ющенко: якобы ставилась цель не убить кандидата, а только окончательно отвернуть от Кучмы и склонить на сторону Ющенко симпатии избирателей. Доказательств этой версии нет. Единственным косвенным признаком, на котором строятся подобные версии, является тот факт, что Жвания присутствовал абсолютно на всех встречах Ющенко, предшествовавших отравлению, а в разгар предвыборной кампании он неожиданно сложил полномочия замглавы его избирательного штаба. Накануне политик признал, что с 2005 года с президентом не виделся, его не зовут даже на дни рождения крестника.

Между тем, расследование дела об отравлении кандидата на пост президента, несмотря на появляющиеся время от времени бодрые отчеты прокуратуры, не сдвинулось с мертвой точки. Жвания ходит на допросы, как и другие "350 свидетелей". Ключевые фигуранты дела за это время умерли от сердечных приступов.

Скандал вокруг Жвании может серьезно изменить политические расклады в Киеве. Эксперты считают, что депутаты Верховной Рады независимо от фракционной принадлежности станут защищать опального политика, ибо опасаются оказаться в его роли. Они отмечают, что украинский парламент обычно не дает согласия на лишение депутатского иммунитета.

"Очевидно, что большая часть соратников Ющенко перейдет в лагерь Юлии Тимошенко. Кроме Балоги президент сможет опираться только на новую партия "Единый центр" и обломки прежней НУНС", - считает политолог Константин Бондаренко. Он уверен, что скандал со Жванией стал поводом к публичному выражению недовольства соратников президента главой секретариата.