Черногория уже проголосовала за независимость от Сербии. Но процесс дробления Балкан не закончен
www.pobjeda.co.yu
Черногория уже проголосовала за независимость от Сербии. Но процесс дробления Балкан не закончен В Черногории объявлены окончательные результаты референдума по вопросу отделения от Сербии, состоявшегося в минувшее воскресенье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Черногория уже проголосовала за независимость от Сербии. Но процесс дробления Балкан не закончен
www.pobjeda.co.yu
 
 
 
В Черногории объявлены окончательные результаты референдума по вопросу отделения от Сербии, состоявшегося в минувшее воскресенье
Euronews
 
 
 
Таким образом, сторонники независимости набрали достаточно для преодоления установленного Евросоюзом минимального порога в 55% голосов для признания нового государства
Euronews
 
 
 
Оглашение окончательных результатов было отложено из-за споров по поводу небольшого числа избирательных бюллетеней, поданных в столице республики Подгорице
www.pobjeda.co.yu

В Черногории объявлены окончательные результаты референдума по вопросу отделения от Сербии, состоявшегося в минувшее воскресенье. По уточненным данным, блок за независимость Черногории набрал 55,5% голосов избирателей, тогда как сторонники сохранения государственного сообщества - 44,5%. Об этом сообщил во вторник в Подгорице председатель Республиканской избирательной комиссии Франтишек Липка.

Таким образом, сторонники независимости набрали достаточно для преодоления установленного Евросоюзом минимального порога в 55% голосов для признания нового государства. В референдуме приняли участие 86,3% от 484718 граждан, включенных в списки для голосования.

Оглашение окончательных результатов было отложено из-за споров по поводу небольшого числа избирательных бюллетеней, поданных в столице республики Подгорице. Сербы составляют треть населения Черногории и выступают против отделения Подгорицы от Белграда, передает ВВС.

Блок за сохранение государственного сообщества Сербии и Черногории (СиЧ) выдвинул требование о пересчете голосов. Однако Комиссия по проведению референдума отвергла это требование, заявив, что голосование прошло в полном соответствии со стандартами Евросоюза.

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что "референдум прошел в соответствии с международными демократическими стандартами".

Однако лидеры просербского блока партий Черногории, возглавляемого Социалистической народной партией, требовали пересчета голосов.

Сербия будет поддерживать хорошие отношения с Черногорией

Сербия сохранит хорошие отношения с Черногорией, заявил сербский министр финансов Младян Динкич, который находится в Лондоне для участия в собрании управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает "Интерфакс".

"Я хочу сказать, что референдум был демократичным, и что мы в полной мере будем уважать волю жителей Черногории", - добавил сербский министр.

"Сербия сохранит хорошие, добрососедские отношения с Черногорией, мы надеемся на региональное сотрудничество со всеми другими нашими соседями", - сказал он.

Инопресса: процесс дробления Балкан на этом не закончен. Кто следующий?

Балканы рапортуют о прогрессе. Есть все основания надеяться, что переход к мелким государственным образованиям, начавшийся в первой половине 90-х годов и сопровождавшийся убийством тысяч и тысяч людей, теперь, после нескольких лет стагнации, продолжится мирным путем. Большинство в 55,5% из почти 500 тысяч черногорцев, имеющих право голоса, высказалось за роспуск союза, который был насильственно заключен 88 лет назад, но в последние годы существовал только на бумаге. "Большой брат" в Белграде готов признать этот результат. Впервые с 1993 года в Европе снова возникает новое государство, пишет Berliner Zeitung.

Однако процесс дробления Балкан на этом все еще не закончен. Из-за решения, принятого в Черногории, сербское руководство оказывается под двусторонним давлением. С одной стороны, косовские албанцы с новыми силами примутся бескомпромиссно отстаивать свое требование о независимости от Сербии. Хотя, собственно, переговоры в Вене и так должны завершиться до конца года.

Впрочем, оптимизма на этот счет никто не питает. Очень сомнительно, что после потери Черногории можно требовать от ныне умеренного руководства в Белграде еще и отделения Косово, не спровоцировав тем самым его свержения. Сербские ультранационалисты вряд ли возьмутся отвоевывать Черногорию. Но ситуация вокруг Косово, которое они считают колыбелью сербского государства, будет выглядеть совсем по-другому.

Давление вскоре может почувствовать и Европейский союз. Ведь причиной черногорского стремления к независимости был не какой-нибудь этнический или религиозный конфликт, а только подленькая надежда на то, что без сербов путь к брюссельским денежным сундукам окажется короче. От европейских стандартов, которые являются условием оказания финансовой помощи со стороны ЕС, страна, своим экономическим взлетом в значительной мере обязанная контрабанде сигарет, даже после референдума очень далека. Евросоюзу придется использовать свои экономические рычаги, чтобы на деле продвинуть здесь реформы и демократизацию.

Последствия черногорского референдума могут аукнуться и за пределами Балкан. Это волеизъявление снова ставит на повестку дня тему, на которую европейцы в последние годы старались закрывать глаза, – это так называемые замороженные конфликты. По черногорскому сценарию в течение самого короткого времени может сформироваться целый ряд мелких государств с диковинными названиями и неопределенными политическими фигурами во главе. Приднестровье – мало кому известная пророссийская область в Молдавии на восточном берегу Днестра – один из таких кандидатов. Руководители мятежных грузинских регионов, Абхазии и Южной Осетии, тоже могут решить, что референдум – это путь к осуществлению их амбициозных планов. Еще один кандидат – Нагорный Карабах. В конце концов может также возникнуть вопрос, а так уж ли трудно набрать сепаратистски настроенное большинство в 55% в Стране Басков или на Корсике.

Последние опасения, возможно, преувеличены. Но все же Европе снова придется вернуться к замороженным конфликтам. До сих пор события разворачивались в рамках ОБСЕ. В начале 90-х годов ОБСЕ проявила свою несостоятельность в разрешении конфликтов, после чего больше чем на десятилетие погрузилась в летаргический сон. Можно ли сейчас вообще оживить эту организацию, вопрос достаточно спорный. Таким образом, основная нагрузка в поиске решений волей-неволей ляжет на ЕС. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

В МИД РФ считают, что итоги референдума не повлияют на отношения России с Сербией и Черногорией

В Москве рассчитывают, что результаты референдума о независимости Черногории не скажутся негативным образом на отношениях России с Сербией и Черногорией.

"Это законное волеизъявление народа, подтвержденное в ходе референдума. Исходим из того, что результаты не окажут негативного влияния на отношения России с Сербией и Черногорией, которые развиваются динамично", - сказал во вторник журналистам в Эль-Кувейте официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Мы будем продолжать взаимодействие с ними как по балканской проблематике, так и в области евростроительства", - сказал Камынин.

В сообщении МИД РФ, распространенном во вторник, отмечается, что в Москве с уважением относятся к волеизъявлению принявших участие в референдуме черногорских граждан, больше половины которых высказались за независимость Черногории, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас принципиально важно, чтобы Черногория и Сербия приступили к конструктивному, доброжелательному и всестороннему диалогу с целью выработки взаимоприемлемых политических решений, касающихся выстраивания их дальнейших взаимоотношений", - отмечают в МИД РФ.

"Такой диалог отвечает долгосрочным интересам сербского и черногорского народов, задачам упрочения мира и безопасности на Балканах. Рассчитываем также, что черногорское руководство предпримет все необходимые шаги для обеспечения общественного согласия и стабильности в Черногории", - отмечается в сообщении.

В нем подчеркивается, что для России Черногория и Сербия были и остаются близкими и надежными партнерами. "У нашего сотрудничества с каждой из двух республик - прочный политический и экономический фундамент, глубокие исторические корни. Это позволяет с уверенностью смотреть в будущее российско-черногорских и российско-сербских отношений", - считают в Москве.