В Средиземном море произошли столкновения четырех военных истребителей
Архив NEWSru.com
В Средиземном море произошли столкновения четырех военных истребителей
 
 
 
В Средиземном море произошли столкновения четырех военных истребителей
Архив NEWSru.com

Два самолета итальянских ВВС столкнулись в воздухе над побережьем острова Сардиния между городами Муравера и Сан-Вито. Пилотам удалось катапультироваться, они не пострадали. Инцидент произошел в понедельник вечером.

Самолеты F-16 выполняли учебные полеты в рамках международных учений Spring Flag 2006, проходящих на военно-воздушной базе Дечимоманну, когда неожиданно прервалась связь с двумя боевыми машинами.

Катапультировавшихся пилотов подобрали в море недалеко от города Кальяри. Причины катастрофы расследуются, сообщает ИТАР-ТАСС.

Опять же во вторник над Эгейским морем произошла катастрофа двух других истребителей. Греческий и турецкий боевые самолеты столкнулись в районе греческого острова Карпатос, сообщили греческие телеканалы.

Турецкий пилот выжил при столкновении. Как сообщает Анатолийское агентство, с таким заявлением выступил министр обороны Турции Веджди Генюль. Он подтвердил, что во вторник над южной частью Эгейского моря столкнулись два истребителя."Оба самолета упали в воду. Пилот Ибрагим Оздемир, управлявший турецким истребителем, выжил. В настоящее время продолжается расследование инцидента, и проводятся контакты на уровне министерств и ведомств двух стран", - сообщил Генюль.

Столкновение произошло во время "фиктивных" воздушных боев греческих и турецких военных самолетов, которые регулярно происходят в воздушном пространстве Греции. На перехват залетающих без предупреждения в греческое воздушное пространство турецких истребителей ВВС всегда по тревоге поднимаются истребители ВВС Греции, которые без применения оружия вытесняют нарушителей за пределы воздушного пространства страны.