В Польше перед выбороами появилась туалетная бумага с портретами политиков
Архив NEWSru.com
В Польше перед выбороами появилась туалетная бумага с портретами политиков
 
 
 
В Польше перед выбороами появилась туалетная бумага с портретами политиков
Архив NEWSru.com

В Польше в рамках начавшейся избирательной кампании появилась туалетная бумага с портретами известных политиков.

Как передает РИА "Новости", заказать рулон бумаги "Политики в отпуске" можно через интернет. Среди прочих популярных польских политиков на туалетную бумагу попали: братья Качыньские (один из них - Лех Качыньский, мэр Вашавы, имеет большие шансы победить на предстоящих президентских выборах), Лешек Миллер (бывший премьер-министр Польши), Роман Гертых (лидер партии "Лига польских семей"), Рената Бегер (47-летний депутат сейма, которая в прошлом году наконец-то сдала экзамены на школьный аттестат зрелости), Анджей Леппер (лидер партии "Самооборона").

Политики изображены на туалетной бумаге в самых неожиданных позах и ситуациях: Миллер в песочнице строит песочные замки, Бегер купается в ванной, братья Качыньские гладят кота, а Юзеф Олексы (бывший премьер-министр и спикер сейма, ныне лидер правящей в Польше партии - Союза демократических левых сил) несет ведерко с водой.

Сами политики по-разному отнеслись к появлению веселой туалетной бумаги. Самокритичный Олексы сказал, что не стоит все валить в общую кучу - туалетную бумагу с портретами политиков и, собственно, настоящую политику. "Я думаю, что это довольно прибыльное дело - комикс с нашими портретами", - добавил он.

Леппер заявил, что подаст в суд на авторов "туалетного комикса". "Прокуратура должна начать свое расследование. Это не хохмочки, показывать чье-то лицо на туалетной бумаге, которая будет использована в известно каких целях", - сказал лидер "Самообороны".

В Польше выборы в сейм (нижняя палата парламента) и сенат (верхняя палата парламента) пройдут 25 сентября 2005 года, первый тур президентских выборов - 9 октября. Об этом на совместной пресс-конференции сообщили журналистам президент Польши Александр Квасьневский и спикер сейма Влодзимеж Чимошевич.

В соответствии с польской конституцией, дату выборов в сейм и сенат назначает президент Польши, дату президентских выборов назначает председатель сейма Польши.

Президент Польши не исключил, что в день проведения первого тура президентских выборов - 9 октября - может быть проведен референдум о принятии Европейской конституции. Квасьневский добавил, что сейм до сих пор не принял окончательного решения, как будет проводиться ратификация Евроконституции - в парламенте или через референдум.