Архив NEWSru.com

Исламское движение сопротивления ("Хамас") заявило в пятницу, что намерено временно прекратить теракты против израильтян на территории еврейского государства, однако при этом продолжит нападения на еврейские поселения на палестинских территориях.

"Хамас" пойдет на этот шаг, если Израиль откажется от практики так называемого "точечного уничтожения" экстремистов.

Об этом заявил в Газе представитель "Хамас" Исмаил Хания, комментируя результаты завершившейся в четверг вечером встречи палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса с лидерами движения в секторе Газа, передает ИТАР-ТАСС.

По имеющейся информации, именно палестинский премьер добился того, чтобы представители "Хамас" встретились с ним в секторе Газа для диалога.

Переговоры с представителями "Хамас" были первой встречей Аббаса с представителями радикальных палестинских движений, на которых он выступал в качестве главы правительства автономии.

Отметим, что прекращение насилия и терактов является основным требованием первого этапа утвержденного "четверкой" посредников ближневосточного урегулирования (США, Россия, Евросоюз и ООН) мирного плана "Дорожная карта".

Шарон в ближайшие дни представит "Дорожную карту" правительству страны для утверждения

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон намерен уже в ближайшие дни представить "Дорожную карту" правительству страны для утверждения. Об этом сообщили израильские источники, передает ИТАР-ТАСС. Они отмечают, что на заседании кабинета будет обсуждаться вариант документа, врученный 30 апреля сторонам ближневосточного конфликта и утвержденный "четверкой" посредников.

Это стало возможным после того, как на встрече в Вашингтоне советник по национальной безопасности США Кондолиза Райс и глава канцелярии израильского премьера Дов Вейсгласс договорились, что замечания еврейского государства к документу будут приняты в расчет уже после начала его реализации.

Подобная формулировка была принята США в ходе переговоров с израильской делегацией, которая настаивает на внесении по меньшей мере 14 поправок в "Дорожную карту".

Ожидается, что уже сегодня израильская сторона получит окончательный ответ Вашингтона в отношении предложенных еврейским государством поправок.