В ходе визита президента США в Германию арестовано более 50 экстремистов
Архив NTVRU.com
В ходе визита президента США в Германию арестовано более 50 экстремистов В центре столицы Германии вечером проходил многотысячный митинг против внешней политики США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе визита президента США в Германию арестовано более 50 экстремистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В центре столицы Германии вечером проходил многотысячный митинг против внешней политики США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Берлинская милиция применила водометы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Люди, которые были разогнаны полицией, собирались сегодня днем возобновить свои акции протеста
Архив NTVRU.com

Подведены первые итоги столкновений демонстрантов с полицией в ходе проходящего визита президента США в Германию.

Начиная с 21 мая, в Берлине несут дежурство 6 тысяч берлинских и 4 тысячи привлеченных из других федеральных земель полицейских и пограничников.

Как передает РИА "Новости", начальник полиции столицы Германии Дитер Глитш заявил в четверг, что в целом удовлетворен действиями своих подчиненных. По его мнению, безопасность президента США во время визита в Берлин полностью обеспечена.

Однако визит Буша был омрачен несколькими инцидентами. В центре столицы Германии вечером проходил многотысячный митинг против внешней политики США. Акция была приурочена к визиту в Берлин президента США. Неожиданно на площади появились несколько сот человек в масках и начали закидывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Берлинская милиция применила водометы. Люди, которые были разогнаны полицией, собирались сегодня днем возобновить свои акции протеста.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, немедленно были блокированы все подступы к отелю "Адлон" (берлинской резиденции президента США). В демонстрациях протеста против американской военной политики приняли участие, по данным полиции, более 20 тыс. человек. Их центром была улица Унтер-ден-Линден, выходящая к Бранденбургским воротам.

В ходе операции всего было арестовано более 50 экстремистов, ранено 44 сотрудника правоохранительных органов.

В настоящее время в Берлине проходит встреча Джорджа Буша с президентом Германии Йоханнесом Рау в его резиденции Беллевью. Беседе предшествовала церемония приветствия с отданием воинских почестей.

После окончания встречи состоится беседа американского лидера с канцлером ФРГ Герхардом Шредером и министром иностранных дел Йошкой Фишером. Во второй половине дня Джордж Буш выступит перед депутатами германского бундестага в здании рейхстага. Местные обозреватели предполагают, что значительное место в его речи будет посвящено отношениям с Россией.

В 17:30 по московскому времени президент США покинет Берлин и вылетит в Москву.